15.02.2010 Понедельник

Греция не согласна с предложениями ЕС о новых мерах по снижению расходов

Йоргос Папандреу Греция сопротивляется давлению со стороны Европейского союза, который предлагает Афинам предпринять дополнительные шаги по снижению государственных расходов с целью восстановления доверия на рынках, сообщает Financial Times.
Германия и Европейский центральный банк (ЕЦБ) предлагают Афинам, в частности, повысить НДС на 1-2 процентных пункта и произвести дополнительные сокращения зарплат бюджетникам в качестве условия предоставления помощи.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в воскресенье, выступая по французскому телевидению, призвал Грецию к "дополнительным шагам", чтобы обеспечить доверие к программе правительства по сокращению бюджетного дефицита.

Афины в свою очередь считают меры, уже объявленные правительством, достаточными, чтобы снизить дефицит бюджета с прошлогодних 12,7% ВВП до 8,7% в текущем году.

"Нет никакого смысла торопиться с новыми мерами, пока не будет ясно, что они нужны", - сказал газете неназванный представитель греческих властей.

На сегодняшней встрече министры финансов еврозоны рассмотрят программу греческого правительства. Во вторник пройдет расширенное заседание всех 27 министров финансов стран ЕС.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в пятницу раскритиковал своих европейских коллег. В обращении к кабинету министров, которое было показано по телевидению, он заявил, что непоследовательные заявления европейских стран по поводу Греции создали на рынках "настроения грозящей катастрофы".

По его мнению, Европейская комиссия сама просмотрела фальсификацию статистики предыдущим правительством Греции, что и подорвало в результате доверие к европейским институтам со стороны инвесторов.

Уровень экономического спада в Греции, по новым данным, в четвертом квартале составил 0,8% против 0,5% в предыдущие три месяца. Это хуже ранее опубликованных цифр и еще больше усложняет задачу сокращения бюджетного дефицита.

На прошедшем на минувшей неделе саммите ЕС Германия настаивала, что ответственность за наведение порядка в финансах несет в первую очередь сама Греция.

Страны Европейского союза заявили, что, "если потребуется, предпримут решительные и скоординированные действия, чтобы обеспечить финансовую стабильность в еврозоне в целом". В то же время, выразив политическую поддержку Греции, лидеры ЕС ничего не сказали о возможном конкретном механизме оказания ей финансовой помощи.

"ЕС не оставит Грецию, - сказала в четверг канцлер Германии Ангела Меркель. - Но самое первое и основное, она должна реализовать программу сокращения дефицита бюджета". Й.Папандреу заявил, что его страна и не обращалась за помощью и сделает все необходимое для снижения дефицита.

По словам аналитиков, Афины могут быть вынуждена обратиться за помощью в апреле-мае, когда Греции нужно будет рефинансировать облигации на 22,6 млрд евро.

Если Греции потребуется помощь, то сама она, по сведениям источников газеты, предпочла бы получить ее в виде долгосрочного кредита, а не гарантий по облигациям. Что касается суммы, то правительство удовлетворили бы около 20 млрд евро, пишет The Wall Street Journal.

В числе обсуждаемых идей - предоставление кредита от других стран Евросоюза, который будет налагать на Афины ряд жестких требований и не будет беспроцентным. Рассматривается также возможность покупки греческих гособлигаций и предоставление гарантий по кредитам

Инвесторы разочарованы отсутствием деталей того, как будет оказана помощь, и отсутствием последовательности в действиях стран-членов еврозоны. На этом фоне курс евро снижается уже 5 недель подряд, в пятницу курс достигал в один из моментов $1,3532, что является минимумом с 19 мая прошлого года. С начала года евро обесценился к доллару на 4,8%.


Интрефакс

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!