12.02.2010 Пятница

Германия и Франция хотят создать "экономическое правительство" ЕС

Reuters Германия и Франция продемонстрировали готовность взять совместное лидерство в преодолении кризиса зоны евро, отметив, что страны ЕС могут предоставить финансовую помощь Греции, если Афины попросят об этом.

На совместной пресс-конференции в четверг в Брюсселе канцлер Ангела Меркель и президент Николя Саркози подтвердили необходимость создания "экономического правительства" ЕС, которым будет Европейский Совет в составе глав государств и правительств. Они также предложили новую стратегию "ЕС-2020", в которой были бы извлечены уроки из нынешнего экономического и финансового кризиса.

"Ни одна из стран ЕС не высказалась против "экономического правительства", - подчеркнул Саркози.

"Наши (с Меркель) позиции полностью идентичны. Мы сказали, что берем на себя ответственность. Мы поддерживаем обязательства правительства Греции по самостоятельному решению проблемы, в частности, снижению на 4 процента бюджетного дефицита страны", - сказал Саркози, комментируя принятое на саммите ЕС политическое заявление в поддержку Греции.

Руководители Германии и Франции подчеркнули, что правительство Греции не просило денег.

"Наша политическая поддержка призвана помочь собственным усилиям Греции. Снизить дефицит на 4 процента - это выполнимо. Еврокомиссия сказала грекам: сделайте это", - отметила А.Меркель, согласившись с президентом Франции в том, что проблему решают, когда она возникает.

На саммите ЕС пока не обсуждалась ситуация в других странах зоны евро, чье положение ненамного лучше, чем у Греции. Эта тема будет поднята министрами финансов ЕС на следующей неделе.

На мартовском саммите ЕС будут проведены первые итоги выполнения Грецией ее обязательств, мониторинг будет проводиться ежемесячно.

Интерфакс

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!