26.04.2010 Понедельник

G20 не поддержала идею налога на банки

Reuters Страны-члены "Группы двадцати" (G20) не пришли к общему мнению в отношении необходимости введения налога на финансовые организации и вернутся к обсуждению этого вопроса в июне.

Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"У нас нет и не было общей позиции по этим вопросам", - сказал Кудрин по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20.
Страны БРИК, в том числе и Россия, сомневаются в необходимости такого механизма, отметил А.Кудрин.

Кудрин добавил, что пока позиция G20 такова: те страны, которые считают нужным введение налога на финансовые организации, могут принимать такие решения. К таким странам, например, относятся США, Великобритания, Франция.

"Двадцатка" договорилась, что Международный валютный фонд (МВФ) проведет дополнительный анализ этих предложений, и они еще раз будут обсуждаться 4-5 июня на саммите G20 в Южной Корее.

Как известно, идею налога поддерживают США, которые хотели бы вернуть в бюджет огромные деньги, потраченные ими на спасение банков, а также Великобритания.

Против налога, который вызвал самые значительные разногласия в ходе встречи G20, высказалась, помимо стран БРИК, также Канада.

Одной из целей введения налога является также создание резервного фонда, с помощью которого можно было бы поддерживать финансовые организации в случае нового кризиса.

"Понятно, что мы имеем не последний кризис, может быть, в будущем он не будет таким глубоким, но цикличность существует, поэтому нужно быть готовым, когда финансовый сектор будет требовать такой поддержки", -сказал А.Кудрин.

Кроме того, такой налог мог бы выполнять регулятивную функцию, которая могла бы снизить зависимость баков от спекулятивных и краткосрочных операций, а также дестимулировать финансовые организации накапливать риски, отметил А.Кудрин.

Вместе с тем, подчеркнул он, в странах, в том числе в России, уже применяются аналогичные механизмы - это механизм резервирования при кредитовании. "Может быть, он не в такой степени настроен и актуализирован, но по сути это то же самое", - сказал он.

МВФ в предварительном плане предложил облагать налогом обязательства банков (кроме депозитов), прибыль и суммы, идущие на выплату вознаграждений.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что США, несмотря на сомнения других членов G20, продолжат реализацию идеи введения налога на банки.

"Мы будем делать то, что необходимо для США, что соответствует нашим интересам, а другие в мире посмотрят, что мы делаем, и, думаю, это станет основной для принятия мер и в других основных экономиках", - цитирует его агентство Bloomberg.

По оценкам МВФ, США потратили в ходе кризиса на прямую поддержку своей финансовой системы 3,6% ВВП, Великобритания - 5,4% ВВП.

Следующая встреча G20 пройдет в Южной Корее 4-5 июня 2010 года.

Интерфакс

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!