16.04.2013 Вторник

Франция: повышение зарплат в Германии спасет еврозону

Германии следует поднять уровень зарплат в стране, чтобы устранить дисбаланс, который привел к напряженной обстановке в еврозоне, заявил в интервью немецким СМИ министр промышленности Франции Арно Монтебур.

Министр промышленности Франции Арно Монтебур: повышение зарплат в Германии спасет еврозону
Министр промышленности Франции Арно Монтебур: повышение зарплат в Германии спасет еврозону Фото: Reuters

"Германия имеет огромный профицит торгового баланса благодаря экспорту. Страна получила дополнительное конкурентное преимущество по сравнению с партнерами по еврозоне, искусственно сдерживая рост зарплат. Этот дисбаланс создает нездоровую атмосферу в регионе - в экономическом отношении он опасен", - заявил он, уточнив, что Франция настаивает лишь на "балансе между двумя ведущими экономиками еврозоны". Слова министра передает РБК.

По мнению некоторых экспертов, относительно невысокие темпы роста зарплат в Германии в последние десятилетия способствовали развитию дисбаланса в еврозоне, который усугубил проблемы отдельных государств и обострил суверенные долговые проблемы. Немецкие зарплаты выросли в среднем на 1% в период с 2007 года по 2011 года, в то время как зарплаты в еврозоне прибавили 2,7%.

Между тем в начале марта 2013 года профсоюз госслужащих Германии добился повышения зарплат на 5,6% в 2013-2014 годах. При этом госслужащие сумели отстоять ежегодную индексацию зарплат.

Отметим, что глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн ранее обвинил Германию в том, что она попытается достичь гегемонии в еврозоне, диктуя Кипру его политику в банковском и финансовом секторе. "Германия не вправе решать, какой модели должны придерживаться страны Евросоюза", - отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул: "Нельзя допустить, чтобы под видом исключительно технических вопросов финансовой политики перекрывали воздух другим странам".

Напомним, осенью 2013 года в ФРГ пройдут парламентские выборы. Политические партии сейчас легче идут на компромисс, так как стремятся заручиться поддержкой влиятельных профсоюзных объединений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!