03.07.2013 Среда

Европейский парламент одобрил присоединение Латвии к еврозоне

Европарламент (ЕП) в среду одобрил присоединение Латвии к еврозоне. За это решение проголосовали 613 депутатов, против - 67.

Сегодня на на пленарном заседании Европарламента было одобрено присоединение Латвии к еврозоне
Сегодня на на пленарном заседании Европарламента было одобрено присоединение Латвии к еврозоне Фото: Reuters

Депутат ЕП, член Комитета по экономике и монетарным делам и докладчик по вопросу о введении евро в Латвии Буркхард Бальц выразил недоумение, почему на пленарном заседании не состоялась предусмотренная дискуссия по этому вопросу. "Думаю, что ясное голосование в Еврокомиссии (ЕК) по этому вопросу не означает, что столь значительная тема не обсуждается в ЕП. На этой неделе рассматривается много незначительных вопросов, поэтому жаль, что этот вопрос не был широко рассмотрен", - сказал он.

Бальц подчеркнул, что Латвия многое сделала, чтобы быть принятой в еврозону. "По-моему, усилиям Латвии следовало уделить больше внимания. Я очень рад, что Латвия, возможно, присоединится к еврозоне с 1 января 2014 года", - сказал Бальц представителям агентства BNS.

Уже сообщалось, что ЕК и Европейский центробанк 5 июня опубликовали свои доклады о конвергенции по поводу готовности Латвии к введению евро, заключив, что она готова к тому, чтобы стать 18-ой страной еврозоны. Окончательное решение о приглашении Латвии в еврозону будет принято 9 июля на собрании министров финансов стран ЕС.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!