09.02.2010 Вторник

Европейские инвестиционные фонды не спешат воспользоваться преимуществами применения МСФО

Reuters Несмотря на призывы руководителей стран-членов «Большой двадцатки» (G20) к созданию высококачественной системы бухгалтерских стандартов в глобальном масштабе, инвестиционные фонды Европы и ведомства, контролирующие их деятельность, не торопятся внедрять Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Таковы выводы недавно проведенного компанией «Эрнст энд Янг» исследования. 

Опрос управляющих и администраторов ведущих фондов, а также представителей контролирующих органов из 44 европейских стран продемонстрировал, что только 20% фондов и администраторов используют имеющееся у них право применять МСФО. Еще 22% управляющих и администраторов предпочитают использовать МСФО в сочетании с другими стандартами бухгалтерского учета, в том числе национальными Общепринятыми принципами бухгалтерского учета (ОПБУ) или ОПБУ США. Но несмотря на то что МСФО не получили широкого распространения в Европе, 48% участвовавших в опросе управляющих и администраторов отметили, что после перехода на МСФО качество подготавливаемой финансовой отчетности значительно улучшилось.

Иост Хендрикс, руководитель практики «Эрнст энд Янг» по оказанию аудиторских услуг компаниям, занимающимся управлением активами в регионе Европа, Ближний Восток, Индия и Африка (EMEIA), считает, что ведение учета с использованием ОПБУ США в сочетании с МСФО является «наиболее логичным решением» для отрасли. Он поясняет: «Конечно, хотелось бы перенести в МСФО конкретные учетные правила для инвестиционных фондов, предусмотренные в ОПБУ США. Однако даже без этих преимуществ европейские инвестиционные фонды много теряют, не применяя МСФО. Да, для управляющих переход обернется определенными техническими трудностями и дополнительными издержками, но результат себя оправдает: унифицированная система стандартов бухгалтерского учета и возможность повышения эффективности затрат выгодна как для отрасли, так и для основных заинтересованных сторон».

Возможные препятствия

По результатам исследования почти 75% опрошенных управляющих и администраторов уверены, что со временем инвестиционные фонды Европы будут обязаны использовать МСФО в качестве стандарта бухгалтерского учета. При этом лишь 17% ожидают соответствующей директивы в ближайшем будущем. По мнению почти 80% национальных регуляторов, участвовавших в опросе, фонды будут продолжать использовать иные ОПБУ еще какое-то время.

Иост Хендрикс считает, что на пути принятия единой системы бухгалтерских стандартов инвестиционными фондами Европы существует несколько серьезных препятствий: «Во-первых, необходима европейская директива, обязывающая применять МСФО вместо национальных учетных стандартов. Во-вторых, желательно осуществить конвергенцию МСФО и ОПБУ США, в частности, включить в МСФО указания по учету для инвестиционных фондов, которые уже имеются в ОПБУ США. Эти указания высоко оценивают управляющие и администраторы, поскольку они  предусматривают раскрытие информации, характерной для инвестиционных фондов и освобождают фонды от необходимости раскрытия другой информации, которая, по мнению управляющих и администраторов, не имеет прямого отношения к инвестиционным фондам».

Ситуация на сегодняшний день

В настоящее время Европейская комиссия позволяет странам-участницам ЕС самостоятельно решать, нужно ли обязывать фонды, являющиеся объектом регулирования, применять МСФО. И, как представляется, в настоящий момент, она не  имеет цели принуждать их к переходу на МСФО.

Существенные шаги на пути к унификации нормативной базы регулирования деятельности фондов были сделаны после введения Европейского паспорта для фондов, присоединившихся к Директиве об институтах совместного инвестирования в обращающиеся ценные бумаги IV (UCITS IV). При этом подобного прогресса в области подготовки финансовой отчетности для инвестиционных фондов стран ЕС добиться не удалось. Несмотря на то что  Директива UCITS IV подчеркивает важность подготовки годовых отчетов и предусматривает для фондов, охваченных UCITS, четкие обязательства в отношении их подготовки, она не указывает на какую-либо конкретную систему или набор стандартов бухгалтерского учета, такие, например, как МСФО.

«Ассоциации и другие объединения компаний  отрасли могут проявлять сдержанность в отношении стимулирования перехода на  МСФО, но ясно, что для повышения прозрачности компаниям отрасли следует осуществить переход на международные стандарты для использования их преимуществ. Европейская комиссия призывает компании отрасли к унификации и повышению прозрачности процедур финансового учета, принимая соответствующие директивы, включая Директиву об институтах совместного инвестирования в обращающиеся ценные бумаги UCITS, Директиву об использовании финансовых инструментов (MiFID) и Директиву об управляющих фондами альтернативных инвестиций», – отмечает Иост Хендрикс.

«Инвестиционные фонды стремятся унифицировать свои продукты, правила и внутренние структуры. Но на порядок ведения финансового учета эта политика пока не распространяется. Полагаю, что достижение этой цели, как и переход на МСФО, будет логичным следующим шагом на пути к унификации», – говорит Иост Хендрикс.

Г-н Хендрикс выражает надежду на то, что результаты исследования побудят ассоциации и другие объединения компаний отрасли, Совет по МСФО, надзорные и регулирующие органы вступить в конструктивный диалог и обсудить учетные вопросы, характерные для инвестиционных фондов. «Это позволит повысить качество финансовой информации с учетом требований различных заинтересованных сторон и обеспечить большую эффективность деятельности управляющих. Это − цели, заслуживающие одобрения», – отметил в заключение Иост Хендрикс. 


Об исследовании


В рамках исследования специалисты «Эрнст энд Янг» опросили 56 управляющих и администраторов европейских фондов, управляющих активами общей стоимостью 4 трл. евро, 26 представителей национальных надзорных ведомств и 44 партнера практики «Эрнст энд Янг» по оказанию аудиторских услуг компаниям, занимающимся управлением активами. Опрос проводился с целью выяснения мнений респондентов в отношении применения МСФО инвестиционными фондами Европы.

 

Ernst and Young 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!