14.10.2014 Вторник

Европа обещает Украине новую финансовую помощь

Украина нуждается в дополнительных кредитах для поддержания экономики, пострадавшей от военных действий, пишет американское деловое издание The Wall Street Journal.
Европа обещает Украине новую финансовую помощь
Европа обещает Украине новую финансовую помощь Фото: Reuters

"Правительство ЕС сохраняет готовность рассмотреть возможность дополнительной помощи Украине, но вряд ли блок согласится с просьбой о дополнительном кредите в 2 млрд евро, который, по словам чиновников, Киев пытается получить", - пишет Лоуренс Норман, корреспондент издания в Брюсселе, в материале под заголовком "Еврокомиссия готова рассмотреть дальнейшую помощь Украине". Публикацию цитирует inopressa.ru.

В четверг 9 октября,  глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Украине потребуется дополнительное стабилизационное финансирование из иного источника, чем МВФ, с тем чтобы удержать на плаву экономику страны, раздираемой гражданской войной.
"Мы готовы рассмотреть возможность дополнительной программы помощи стране, учитывая просьбу от украинских властей", - ответила в заявлении, направленном изданию по электронной почте, Пиа Аренкильде-Хансен, пресс-секретарь Жозе Мануэля Баррозу, главы Еврокомиссии.

Два высокопоставленных европейских чиновника сообщили журналисту, что президент Петр Порошенко написал Баррозу в прошедшие недели, попросив о пакете финансовой помощи в 2 млрд евро для расходования в течение следующего года. "Они просят все, что могут получить, и как можно скорее", - приводит издание слова одного из чиновников. По словам источника газеты, "эта сумма, вероятно, намного превышает то, что может дать правительство ЕС в рамках бюджета на следующий год своей программы помощи для платежного баланса" Украины. Тот же чиновник пояснил журналисту, что "более реалистичной суммой был бы кредит размером до 1 млрд евро, но даже это с натяжкой впишется в целевое финансирование Еврокомиссии".

"Любой пакет финансовой помощи должен быть одобрен странами-членами ЕС, некоторые из которых высказали обеспокоенность по поводу темпа экономических реформ правительства Порошенко", - поясняет автор статьи.

П

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!