18.09.2015 Пятница

Возможности жителей столиц стран Балтии приобрести квартиру улучшились

Исследование SEB показало, что при сегодняшнем уровне доходов и нынешних ценах на жилье жители столиц стран Балтии имеют больше возможностей стать владельцами квартир, чем год назад. Повышение индекса доступности жилья SEB произошло благодаря росту реальной заработной платы и низким процентным ставкам, отмечается в анализе банков SEB в Эстонии, Латвии и Литве.
Ээрика Вайкмяэ-Койт, директор по розничным банковским услугам и технологиям банка SEB
Ээрика Вайкмяэ-Койт, директор по розничным банковским услугам и технологиям банка SEB Фото: PM

По сравнению с другими странами Балтии, самыми доступными новые квартиры оказались в Таллинне, где индекс доступности жилья вырос в течение года с 2,9 квадратного метра до 37,8 квадратного метра. Несмотря на то, что индекс вырос и в столицах Литвы и Латвии, жители Вильнюса и Риги со средним доходом могут позволить себе квартиры гораздо меньших размеров, соответственно 29,2 и 26,0 квадратного метра.

Жители столиц стран Балтии со средним уровнем дохода должны были бы затратить на накопление суммы, соответствующей десятипроцентному взносу на приобретение находящейся в новом доме 40-метровой квартиры, 20 или более месяцев - при условии, что они направляли бы на накопление 30% своей заработной платы. В этом случае таллиннцы накопили бы на взнос менее чем за два года (за 19,9 месяцев), в то время как у жителей Риги и Вильнюса ушло бы на это больше времени, соответственно 25,6 и 28,9 месяцев. Если же
для приобретения квартиры потребуется 20-процентный взнос, то удвоится и необходимое время накопления.

Директор по розничным банковским услугам и технологиям банка SEB Ээрика Вайкмяэ-Койт отметила, что рост индекса доступности жилья в значительной степени связан с имевшим место во втором квартале 2015 года снижением процента по жилищным кредитам, который в Литве и Латвии опустился до рекордно низкого уровня.

„Самая низкая во втором квартале нынешнего года средняя процентная ставка по новым жилищным кредитам зарегистрирована в Литве - 2,03%. В Эстонии она составила 2,64, а в Латвии - 3,42%“, - добавила Вайкмяэ-Койт.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!