05.05.2017 Пятница

Возможностей «припрятать на черный день» станет меньше

Леонид Агеев, партнер Larssen Capital LLC выступит 25 мая на первом Таллиннском экономическом форуме. «Бухгалтерские Новости» поинтересовались у Леонида, как сегодня наши предприниматели оптимизируют налоги и изменится ли что-то с введением новых требований автоматического обмена информацией.

Леонид Агеев, партнер Larssen Capital LLC
Леонид Агеев, партнер Larssen Capital LLC

Государство живет за счет налогов и понятно его желание собирать их год от года все больше и больше. За последние полгода ввели ряд новых налогов и еще столько же ждут своей очереди. Не увеличило ли такое положение дел желания предпринимателей Эстонии хранить свои средства не на родине?

Введенные налоги являются, в основном, косвенными. Не уплачивать их можно только не потребляя в Эстонии (не заправлять машину, не пить алкогольные и сахаросодержащие напитки и т.п.). Хранение денег за рубежом этому никак не поможет.

Правильно ли мы понимаем, что фирмы, занимающиеся корпоративным консалтингом, помогают другим фирмам оптимизировать налоги или иными словами – законно снижать уровень налогообложения?

Да, хотя правильнее будет сказать не «помогают» а консультируют по этим вопросам.

А государству это не нравится. И, естественно, оно ищет возможности обложить налогами доходы своих резидентов, которые те получают или хранят не в Эстонии? Получается?

Насколько мне известно – не особенно. Одной из причин действительно является недостаток информации, для получения которой нужно приложить много усилий. Основной целью автоматического обмена информацией как раз и является устранение этого пробела.

Каким образом сегодня государственные органы получают информацию о финансовом состоянии гражданина Эстонии за границей?

До недавнего времени это было возможно, в основном, в рамках двусторонних Соглашений об избежании двойного налогообложения. С ноября 2015 года (присоединение Эстонии) - в рамках Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам. В обоих случаях для получения информации требовалось составить и отправить обоснованный запрос, что достаточно непросто. После подписания многостороннего Договора об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах между некоторыми странами участниками упомянутой Конвенции и принятия директивы ЕС 2014/107/ информация будет поступать уже без запроса – в автоматическом режиме.

Почему эти данные должны быть открытыми?

Если рассуждать с позиции налогового управляющего, то для того, чтобы получать данные о доходах всех налоговых резидентов Эстонии, возникающих на счетах в других странах, чтобы ничего не скрылось от налогообложения.

Что изменится с сентября нынешнего года в этом отношении?

Должен состоятся первый обмен информацией.

Не преведет ли это к исчезновению понятия оффшорная зона?

«Оффшорнные» зоны, или зоны со льготным налогообожением существуют тысячи лет. Для того, чтобы они исчезли простого обмена информацией недостаточно. Никуда не исчезнет и т.н. taxcompetition между странами – т.е. привлечение бизнеса путем предоставления каких-то налоговых льгот, которыми будут продолжать пользоваться.

Недавно один чиновник сказал, что когда в нашей стране речь идет о спортивных достижения, певческом празднике, дне рождения республики, Евровидении и т.д., то у нас есть чувство некой общности. Когда же речь заходит об уплате налогов, то это чувство пропадает. То есть многие фирмы  не сопоставляют, что их честно заплаченные налоги идут на образование, пенсии, здравоохранение и т.д. Что вы думаете по этому поводу?

То, что государство не лучший хозяин – известно всем. То, что деньги тратятся нерационально, тоже не секрет, но вряд ли это является главной причиной неуплаты налогов. Человек тяжело расстается со своими деньгами особенно, когда он не уверен, что они будут рационально потрачены.

После того, как соглашение начнёт действовать, не останется не малейшей возможности «припрятать на чёрный день»?

Если коротко, то останутся. Просто этих возможностей станет меньше и/или их использование будет требовать таких затрат и усилий, что будет проще заплатить налоги.

Кого это конкретно коснется, какая цель, в результате, преследуется?

Прежде всего коснется физических лиц, имеющих личные счета в инстранных финансовых учреждениях и лиц, контролирующих компании, получающие т.н. пассивный доход на те же счета за рубежом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!