27.01.2011 Четверг

В результате переоценки сланцевые запасы Эстонии увеличились

PM Горный институт Таллиннского технического университета  (TTÜ) в конце прошлого года провел переоценку сланцевых запасов в Эстонии, по результатам которой запасов оказалось на два млрд тонн больше, чем считалось раньше. 

Лимит энерговыработки понижен с прежних 35 гигаджоулей до 30 гигаджоулей на кубометр, что повышает качество сланцев  в Оанду, Пада, Пермискюла, Пухату, Сели, Сонда и Ульясте.   "Эти запасы ранее считались экономически непригодными," - сообщил BNS профессор Горного института TTÜ Инго Валгма.

В результате переоценки запасов в категорию актива потребительских запасов вошли   898,6 млн тонн сланца, а в категорию актива резервных запасов -  1,19 млрд тонн сланца. Очевидно, из этих запасов, по словам профессора, можно добыть шахтным способом в связи с различными ограничениями 50%. 

Исследования Горного института   TTÜ относительно возможных мест добычи, масштабов и стоимости, а также влияния добычи на окружающую среду проводились на основании заказа потенциальных разрабочиков. 

В 2008 году Горный институт и Институт теплотехники  TTÜ  провели по заказу  Eesti Energia AS анализ, касающийся  оптимальных эксплуатационных технологий и экономической целесообразности в сланцебыдобывающей отрасли. Выяснилось, что поставляя и в дальнейшем сланец топливной ценностью   8,4 мегаджоулей на килограмм из расчета сжигания до  20 млн тонн в год в   придется построить две шахты, аналогичные шахте Estonia, проложить к ним железнодорожные ветки и пополнить Нарвский карьер добычной техникой. 

Шахтные обогатительные фабрики должны были бы быть аналогичными шахте Estonia, что означает, что они перерабатывали бы лишт грубое сырье. Совокупный объем инвестиций оценен как 3,3 млрд крон, что повысит стоимость сланца до 250 крон за тонну. 

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!