12.02.2021 Пятница

В месяц дружбы поговорим о защите

С радостью сообщаем, что вышел первый в этом году номер журнала "Бухгалтерские Новости"!

Февральский номер "Бухгалтерских Новостей"
Февральский номер "Бухгалтерских Новостей" Фото: rup.ee

Как Brexit повлиял на разные налоги и налогоплательщиков различных типов? Налоговый консультант Иво Ванасаун подробно пишет о самых важных изменениях в налогообложении, связанных с выходом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза.

Обусловленный пандемией повсеместный переход предпринимательской деятельности и трудовых отношений в виртуальную среду сделал жизнь киберпреступников, жаждущих быстрой наживы, чрезвычайно легкой. Только с января по ноябрь прошлого года Департамент государственных информационных систем зафиксировал 2573 кибератаки. Причем в группу риска входят все компании независимо от их величины, и некоторые терпят колоссальные убытки ради восстановления своих данных. Со счетов не стоит сбрасывать и криптовалюту – характерная для нее анонимность поощряет все виды преступных сделок. Поэтому не так давно требования к лицам, деятельность которых связана с виртуальной валютой, ужесточились. На тему виртуальной валюты рассказывает руководитель службы надзора Бюро данных по отмыванию денег Урмас Пай, а суть киберстрахования раскрывают присяжный адвокат Кятлин Крисак и юрист Кати Рохтла.

Когда приходит время принятия на общем собрании пайщиков/акционеров решения о закрытии предприятия, важно обратить внимание на то, какие требования в таком случае предъявляются к дальнейшему ведению бухгалтерского учета, какие отчеты и когда должны быть представлены. Разобраться в этих вопросах поможет присяжный аудитор Мариэл Аккерманн.

В конце прошлого года, 16 декабря, были приняты поправки к Закону о банкротстве, которые преимущественно вступили в силу с 1 февраля 2021 года. Следует отметить, что изменения с целью упрощения процедуры банкротства готовились уже не один год. Самые важные нововведения поясняет в своей статье юрист Георгий Джаниашвили.

Об этом и многом другом читайте в свежем номере нашего журнала!

Содержание

АКТУАЛЬНО

  • Налоги после Brexit. Иво Ванасаун

ЭКОНОМИКА

  • Виртуальная валюта под особым контролем. Урмас Пай

НАЛОГИ

  • Таможенный налог от «А» до «Я». Марек Уускюла

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

  • Ликвидация предприятия. Мариэл Аккерманн

ПРАКТИКУМ

  • Ревизия в квартирном товариществе: дорого, но важно. Мика Аррак

ПРАВО

  • Изменения в Законе о банкротстве. Георгий Джаниашвили                    

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

  • Хоровод вокруг санации. Михкель Гавер, Яана Линдметс

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

  • Травля на работе. Меэли Мийдла-Ванаталу

БИЗНЕС-СРЕДА

  • Киберстрахование – не вакцина, а лекарство. Кятлин Крисак, Кати Рохтла       

О РАЗНОМ

  • Медитация как бегство от стресса. Райнер Мелтс                   

VIS-A-VIS

  • Читатели спрашивают, авторы отвечают                    

НОВЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!