31.01.2024 Среда

В Эстонии предсказывают трехкратный рост домашнего производства электроэнергии к 2035 году

Согласно прогнозам, к 2035 году объем электроэнергии, производимой в домашних условиях, утроится, что увеличит энергетическую независимость домохозяйств Эстонии и снизит экологическое воздействие производства электроэнергии. Однако это также увеличит потребность в управляемых мощностях производства и межгосударственных связях, как указано в кратком отчете Центра развития и исследований “Производство электроэнергии в домашних условиях в Эстонии”.

В Эстонии предсказывают трехкратный рост домашнего производства электроэнергии к 2035 году
В Эстонии предсказывают трехкратный рост домашнего производства электроэнергии к 2035 году Фото: RUP

Эксперт Центра развития и исследований Мэрт Массо отметил, что наряду с крупными электростанциями все больше энергии производят малые станции, распределенные по всей стране. "Сейчас электроэнергия, производимая потребителями, составляет примерно четверть их собственного потребления. Однако часы, когда производство в домашних условиях превышает потребление, и избыток направляется в распределительную сеть, составляют всего 13 процентов в году", - сказал Массо.

Сегодня в сфере децентрализованного производства доминируют солнечные панели, поддерживаемые значительным снижением цен на фотоэлементы почти в шесть раз за последнее десятилетие. Изменчивость цен на электроэнергию также стимулирует производство электроэнергии в малых масштабах. "Увеличение количества производящих потребителей можно объяснить стремлением домохозяйств сэкономить на стоимости электроэнергии. Кроме того, государство стимулировало присоединение малых производителей и рентабельность производства различными мерами поддержки", - объяснил Массо.

С появлением возобновляемых источников энергии и все более изменчивыми ценами на электроэнергию рентабельность производства солнечной энергии для домохозяйств снизилась - цены на электроэнергию обычно самые низкие в солнечные дни, когда производительность солнечных электростанций наивысшая, и наоборот - электроэнергия дороже в холодное и темное время года.

Центр развития и исследований в своем отчете указывает, что, согласно прогнозу Elektrilevi, в ближайшие годы ожидается утроение маломасштабного производства, что увеличит энергетическую независимость домохозяйств. В прогнозе учитываются мощности, находящиеся в процессе подключения, требования к энергоэффективности новых зданий и ожидаемый рост потребления электроэнергии. "Дальнейшее развитие будет зависеть от стоимости производственных мощностей и затрат на подключение к распределительной сети, а также от развития и стоимости устройств хранения. Несомненно, важным фактором также является цена на электроэнергию, от которой зависит рентабельность инвестиций для домохозяйств", - выделил Массо, добавив, что также важно распространение знаний о маломасштабном производстве и упрощение процессов подключения.

Для роста децентрализованного маломасштабного производства необходимы решения для уравновешивания спроса и предложения, чтобы обеспечить частоту электросистемы и распределительной сети, а также надежность поставок. Решения включают компенсационное управляемое производство, хранение и внешние связи.

Повышение рентабельности производства электроэнергии для домохозяйств поможет более осознанное потребление - например, производство тепла днем и подогрев воды к вечеру, а также хранение энергии в местных аккумуляторах домохозяйств. Производящих потребителей также может поддержать хранение энергии в аккумуляторах распределительной или передающей сети, что потребует, помимо разработки решений для хранения, также развития сети, позволяющей перенаправлять электроэнергию из сети с более низким напряжением в сеть с более высоким напряжением. "Однако на практике обе технологии требуют прорывов, которые сделали бы такое хранение или преобразование энергии эффективным и конкурентоспособным по цене", - подчеркнул Мэрт Массо.

Краткий отчет "Производство электроэнергии в домашних условиях в Эстонии" является частью исследовательского направления Центра развития и исследований "Активные потребители в энергосистеме будущего". Цель исследования - выявить ключевые факторы, от которых зависит роль потребителей в энергосистеме будущего, и создать сценарии возможного влияния домохозяйств и других микропроизводителей на энергосистему Эстонии к 2040 году.

Центр развития и исследований - аналитический центр, изучающий будущее общества и экономики при Парламенте Эстонии. Центр проводит исследовательские проекты на различные темы, целью которых является анализ долгосрочных общественных тенденций и выявление новых тенденций и направлений развития.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!