17.02.2022 Четверг

Центробанк Литвы обвинил банк LHV в нарушении и назначил штраф

Центробанк Литвы решил, что эстонский банк LHV, выполняя распоряжения, связанные с ценными бумагами клиента, нарушил положения постановления о рыночных злоупотреблениях и назначил банку штраф в размере 200 тыс евро; банк LHV оспорит это решение в суде.

Как передала бирже LHV Group, по оценке банка LHV, позиция центробанка Литвы по ряду пунктов обвинения в нарушении необоснованна.

В переданном BNS комментарии LHV отмечается, что к тому же выводу пришли и независимые эксперты, по мнению которых деятельность банка LHV была корректной и соответствовала международной практике. При этом в ходе производства литовский центробанк отказался от некоторых своих претензий к эстонскому банку. 

С учетом вышесказанного LHV намерен оспорить решение центробанка Литвы в суде.
Ставший предметом спора случай относится к крупномасштабной продаже компании Novaturas, выполненной в ноябре 2019 года на литовской бирже  Nasdaq в Вильнюсе крупным акционером AB Novaturas, фирмой Central European Tour Operator S.a.r.l. (CETO) с использованием формы accelerated bookbuilding (ABB). 

Банк LHV был главной стороной, проводящей сделку со стороны СЕТО и в это же время действовал как маклер на Балтийских биржах, выступая маклером, посредничающим в сделках.

По оценке литовского центробанка, LHV нарушил 14 подпункт статьи постановления ЕС о рыночных злоупотреблениях, в соответствии с которым лицо не имеет право торговать или совершать попытки торговли, используя внутреннюю информацию (инсайт).

LHV с данной оценкой не согласен и о своем несогласии неоднократно извещал центробанк Литвы, утверждая, что не нарушал данную регуляцию. Свою аргументацию в данном споре эстонский банк намерен отстаивать во всех судебных инстанциях.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!