14.09.2010 Вторник

Судьба налога на страхование от безработицы будет решена к концу года

Hanno Pevkur Министр социальных дел Эстонии Ханно Певкур считает, что стоит рассмотреть возможность снижения налога на страхование от безработицы начиная с 2012 года, однако профсоюзы хотели бы снизить налог уже в следующем году.
Сейчас, по данным газеты Postimees, в Кассу по страхованию от безработицы поступает 2,8% от зарплаты работника. Со своей стороны работодатель добавляет 1,4%. Налог на страхование от безработицы столь велик, что, невзирая на удручающую безработицу, бюджет Кассы по безработице имеет профицит и ее резерв с каждым годом растет.

Согласно расчетам Минфина, при нынешних налоговых ставках к 2014 году резервы Кассы превысят 10 млрд крон, что составит свыше 17 000 крон на каждого трудящегося. Вместе с тем данные резервы можно использовать только для выплат компенсации безработным.

По словам председателя совета Кассы по безработице министра социальных дел Ханно Певкура, по этой причине уже сейчас с прицелом на 2012 год можно обсуждать возможность понижения налога на страхование от безработицы.

«О снижении налогов на рабочую силу стоит подумать при первой возможности, это поможет создать рабочие места», — сказал Певкур. По его мнению, в следующем году налог мог бы оставаться прежним, поскольку кризис еще не миновал и никто не ведает, что может произойти с уровнем безработицы в дальнейшем.

Однако Харри Талига, представляющий в совете Кассы по безработице проф­союзы, полагает, что налог можно было бы сократить уже в следующем году. «Мы и в прошлом году считали, что ставка 2,8% для работника не является необходимой, двух процентов было бы совершенно достаточно».

За повышением налоговой ставки страхования от безработицы до нынешнего уровня, по словам Харри Талига, скрывалось давление правительства, заинтересованного в демонстрации более значительных доходов правительственного сектора в преддверии перехода на евро.
 
Певкур полагает, что с поступлений от налога по страхованию от безработицы можно было бы финансировать обучение работников, а при необходимости и субсидировать зарплату. Однако подробности таких решений, по словам Певкура, надо еще обсудить.

Талига против того, чтобы расходовать налог на что-то другое, помимо выплаты компенсаций безработным. Для других услуг на рынке труда государство должно изыскать средства из своего собственного бюджета и при необходимости повысить налоги, считает он.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!