31.01.2017 Вторник

Смена владельца Krediidipank ничего не изменит для его клиентов

Смена владельца Krediidipank ничего не изменит для его клиентов, все услуги и договоры о вкладах, а также о кредитах продолжат действовать на нынешних условиях, заверило руководство банка.

"Все отделения банка и интернет-банк продолжат работу, как и прежде. Клиенты Krediidipank продолжат получать все нынешние услуги. Договоры о вкладах сохранят свое действие, проценты продолжат выплачиваться в соответствии с действующими договорами. Все клиенты по кредитам и договорам лизинга, а также клиенты услуги Sihtlaen продолжат выплачивать свои кредиты так же, как и прежде", - написал Krediidipank своим клиентам.

Как передала в понедельник пресс-служба банка, крупнейшая группа предприятий розничной торговли в Эстонии Coop покупает акции эстонского Krediidipank, который находился в собственности Банка Москвы. Благодаря этой сделке банковские услуги станут более доступны для жителей сельской местности в Эстонии.

Вместе с Coop Eesti пакет акций приобретет и банк Inbank, который внесет свой вклад в развитие нового банка в качестве консультанта и финансового инвестора. Новый банк будет носить название Coop Pank.

Исполнительным директором Coop Pank станет бывший руководитель розничного дивизиона Hansapank Маргус Ринк. “Банк Coop создается с четкой стратегией: мы хотим предложить простые банковские услуги для 600 000 клиентов Coop и связанных с ними малыми и средними предприятиями, осуществив это посредством магазинов Coop, а также в интернет- и мобильном банках. Наше предложение для клиентов будет построено на синергии торгового и банковского дела, а также выгоде для клиента", - сказал он.

Ринк добавил, что банк продолжит свою деятельность под именем Krediidipank до осени этого года. Весной и летом будет проведена подготовительная работа для выхода на рынок с новыми услугами и продуктами в представительствах Кредитного банка, в магазинах Coop и по электронным каналам.

По словам руководителя Coop Яануса Виханда, предприятие хочет предложить повседневные банковские услуги в тех регионах Эстонии, где большие банки в последние годы закрыли свои представительства. "Coop является крупнейшей уникальной кооперативной организацией с 80 000 клиентами-собственниками, объединяющей около 600 000 постоянных клиентов. Для клиентов-собственников и постоянных клиентов Coop важно, чтобы для получения элементарных банковских услуг не приходилось ехать за несколько десятков километров", - говорит Виханд о потенциале использования банковских услуг в сети из 350 магазинов.

По словам председателя совета банка Inbank Прийта Пыльдоя, сотрудничество Inbank с Krediidipank и Coop проходит крайне успешно. Пять лет назад вместе с Coop на рынке была запущена независимая от крупных банков платежная карточка Säästukaart Pluss, обладателями которой на сегодняшний момент является более 90 000 человек. "Деятельность Coop Finants создала прочную основу для развития банка. Роль банка Inbank в качестве финансового инвестора заключается в содействии строительству нового банка. Стратегия Inbank состоит в том, чтобы развивать свои продукты и технологии на новых европейских рынках, а также в среднесрочной перспективе мы планируем выйти из круга владельцев банка Coop Pank", - говорит Пыльдоя.

Председатель coветa директоров Krediidipank Эстонии Андрус Клуге говорит о том, что может быть счастлив, что контрольный пакет акций банка снова вернулся в Эстонию. “В год своего 25-летия Krediidipank совершит важный шаг вперед. 600 000 постоянных клиентов Coop дают превосходную возможность увеличить клиентскую базу банка, а также открываются новые каналы для осуществления продаж. У сотрудников Krediidipank появится возможность внести свой вклад в развитие растущего инновационного банка. Для клиентов Krediidipank сохранятся все основные услуги, выгодные условия сберегательных вкладов, а в виде дополнительной возможности появится очень широкая сеть каналов обслуживания”, - сказал он.

Сделка будет проходить в два этапа. На первом этапе Coop Eesti приобретет пакет акций в Krediidipank размером в 59,7%, а Inbank - 10%. Впоследствии к новoмy банкy присоединятся общее дочернее предприятие Coop Eesti и Inbank - Coop Finants и общее дочернее предприятие Krediidipank и Inbank - Krediidipank Finants. В результате пакет акций нового банка распределится следующим образом - 55% Coop Eesti и 25% Inbank соответственно.

Целью Coop и Inbank является покупка оставшихся 20% у акционеров Krediidipank и привлечение дополнительного финансового инвестора в течение 2017 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!