28.10.2015 Среда

С середины 2017 года в ЕС будет отменена плата за роуминг

Европейский парламент на своей сессии в Страсбурге принял во вторник два важных решения в сфере телекоммуникационных технологий. Депутатами был одобрен пакет законов, отменяющих с июня 2017 года плату за роуминг в мобильных сетях стран Европейского союза.

С полной отменой тарифов мобильные услуги в роуминге будут стоить столько же, как у оператора в своей стране
С полной отменой тарифов мобильные услуги в роуминге будут стоить столько же, как у оператора в своей стране Фото: PM

Данные правила были одобрены ранее, 2 октября, Советом ЕС. Закон предусматривает отмену платы за услуги роуминга не только при пользовании голосовой связью, но и при отправке и приеме SMS, пользовании мобильным интернетом.

До вступления нового положения в силу с апреля 2016 года будет введен переходный режим. Если сейчас тариф за одну минуту разговора в роуминге составляет 0,19 евро, то во время переходного периода тариф уменьшится до 0,05 евро.

Отправка одного SMS, стоящая в настоящее время 0,06 евро, с апреля не будет превышать 0,02 евро. За один мегабит данных возможно будет платить 0,05 евро вместо нынешних 0,2 евро.

С полной отменой тарифов мобильные услуги в роуминге будут стоить столько же, как у оператора в своей стране.

В то же время, предоставляющие услуги связи компании - в случае, если они докажут, что подобный закон вынуждает их обеспечивать роуминг себе в убыток - могут получить от национальных законодателей разрешение взимать за него небольшую плату.

Также Европейский парламент поддержал введение принципа "сетевого нейтралитета". Он предусматривает отмену любых ограничений по интернет-трафику независимо от его содержания. Речь идет прежде всего о запрете действий интернет-операторов, которые брали дополнительную плату с сайтов, гарантируя им более быстрое, чем конкурентам, подключение при запросах пользователей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!