15.07.2019 Понедельник

Рост промышленного производства в Балтии в мае превышал средний по ЕС

Рост промышленного производства за год в Балтии в мае превышал средний по ЕС, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat по 25 государствам ЕС.

Выпуск промышленной продукции в Латвии в мае этого года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличился на 1,7, в Эстонии - на 1,2,  а Литве  на 0,8 процента, что выше, чем в среднем по ЕС, где показатель составил 0,4 процента. 

Больший рост промышленного производства был зафиксирован в Дании (+12,5 процента), Ирландии (8,2 процента) и Венгрии (+6,1 процента). 

В свою очередь падение было зафиксировано в Финляндии (-0,3 процента), Португалии и Италии (в обеих странах по -0,7 процента), Нидерландах (-0,8 процента), Греции (-1,2 процента), Румынии (-2,3 процента) и Германии (-4,3 процента). А в Люксембурге объем выпуска промышленной продукции остался неизменным.

По сравнению с предыдущим месяцем самый высокий рост выпуска промышленной продукции был в Дании (+4,4 процента), Ирландии (+2,3 процента) и Франции (+2,1 процента), а самый крупный спад в месячном исчислении был зафиксирован в Финляндии (-2,9 процента), Румынии (-1,9 процента) и Хорватии (-1,7 процента). В Латвии выпуск промышленной продукции за этот период увеличился на 2, в Эстонии - на 0,4 процента, а в Литве объемы выпущенной продукции сократились на 0,3 процента.

В целом по ЕС в мае по сравнению с тем же месяцем 2018 года выпуск промышленной продукции вырос на 0,4 процента, а в еврозоне он уменьшился на 0,5 процента. В течение месяца объемы промышленного производства в ЕС увеличились на 0,8 процента, а в еврозоне - на 0,9 процента.

В рамках данного исследования не доступны данные об Австрии, Бельгии и Кипре.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!