11.03.2014 Вторник

Рост экономики в 2013 году составил 0, 8%

По данным Департамента статистики, рост ВВП Эстонии в четвертом квартале 2013 года увеличился по сравнению с показателем четвертого квартала 2012 года на 0,3%.

Рост экономики в 2013 году составил 0, 8%
Рост экономики в 2013 году составил 0, 8% Фото: Reuters

ВВП 2013 года в текущих ценах составил 18,4 млрд евро,годовой рост ВВП Эстонии в 2013 году составил 0, 8%, за последние четыре года это самый низкий показатель.

Наиболее важное позитивное влияние в 2013 год у оказал на ВВП рост в сфере торговли. Если в течение первых трех кварталов года рост происходил главным образом из-за роста добавочной стоимости в оптовой торговле, то в четвертом квартале - в связи с ростом в розничной торговле.

Существенное влияние оказал на ВВП рост перерабатывающей промышленности, что отразилось также на темпах роста экспорта, а также темпы роста в сфере связи и инфоуслуг. Увеличилиись и объемы реализации продукции перерабатывающей промышленности и на внутреннем рынке.

Тормозящими рост ВВП в 2013 были такие показатели в добавочной стоимости в сфере перевозок и складского хозяйства.

Внутрихозяйственный спрос вырос на 1,5 процента, главным фактором роста были конечные потребительские затраты домохозяйств, среди которых росли в первую очередь показатели в связи с потреблением в сфере проведения досуга, товаров и услуг в сфере культуры, а также потребление продуктов питания и безалкогольных напитков.

Хотя инвестиции управленческого сектора снижались в течение всего 2013 года, инвестиции в предпринимательском секторе выросли за год на 9%.

Хотя внутренний спрос рос быстрее ВВП, суммарные объемы показателея конечных потребительских затрат, суммарные объемы капитала и изменения активов все же ниже произведенного ВВП. В последний раз в годовом сравнении произведенный ВВП был ниже внутреннего спроса в 2008 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!