Рийгикогу отделил финансирование ухода за дорогами от поступлений с акциза на топливo

Рийгикогу во вторник одобрил инициированный правительством проект поправок к Закону о дорогах, в соответствии с которым финансирование ухода за дорогами больше не будет зависеть от поступления акцизов на топливо.
Рийгикогу отделил финансирование ухода за дорогами от поступлений с акциза на топливo
Рийгикогу отделил финансирование ухода за дорогами от поступлений с акциза на топливo Фото: PM

За принятие поправок проголосовали 54, против — 27 членов парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, поправка вносит уточнения в формулировки о распределении средств на содержание дорог. «Закон даст возможность более гибко и целесообразно планировать государственный бюджет. Объем средств, идущих на содержание дорог, будет указываться в государственной бюджетной стратегии. Выделяемые суммы будут ежегодно фиксироваться в государственном бюджете», - сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу.

По оценке Министерства финансов, поправки позволят выделять средства на уход за дорогами в соответствии с необходимостью и в то же время более гибко организовывать планирование госбюджета.

«Поправки не меняют объем финансирования ухода за дорогами, меняется только способ назначения финансирования по аналогии с другими сферами, где решения о выделении средств принимаются с учетом бюджетной стратегии», - добавило Министерство финансов.

В 2012 году на уход за дорогами было запланировано выделить на 37,7 млн евро больше, чем требовалось по Закону о дорогах, в то же время, неосвоенными остались 32,7 млн евро. В 2011 году соответствующие цифры составили 10,8 и 17 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!