22.02.2022 Вторник

Производитель соков: местами сырье подорожало втрое

По словам исполнительного директора Largo Маргуса Ветка, за последние месяцы цены на некоторые виды сырья утроились, но  производитель напитков пока не торопится повышать цены.
Производитель соков: местами сырье подорожало втрое
Производитель соков: местами сырье подорожало втрое Фото: Pexels

По словам имеющего многолетний опыт работы в пищевой промышленности Ветка, сегодняшняя ситуация на рынке совершенно беспрецедентна. «Хотя некоторые колебания цен на сырье – обычное явление, нынешнее ценовое ралли беспрецедентно, и высокие цены не гарантируют доступности продукции», - пояснил Ветка, о мнению которого изменение климата также играет здесь косвенную роль: из-за исключительно засушливого лета прошлого года урожайность была ниже, и это вызвало проблемы по всей цепочке поставок – от фермеров до производителей концентратов и напитков.

Чтобы снизить риски доступности сырья и ценового давления, крупные производители, в том числе Largo, заключили долгосрочные договоры с продавцами сырья, и часть необходимого сырья была закуплена заранее по более низкой цене. «Такие долгосрочные договоры необходимы, поскольку при сегодняшних колебаниях рынка мы не можем перенести трехкратное повышение цен в розницу. Да и сам производитель не в состоянии «потянуть» такие цены», - отметил Ветка. Руководитель Largo констатирует, что в связи с повышением цен на некоторые виды сырья ряд товаров исключен из ассортимента – либо навсегда, либо временно, это решит урожай будущего лета.

 По словам Ветка, несмотря на рост цен на сырье, на данный момент Largo не планирует повышать цены на свою продукцию: «В последнем квартале прошлого года мы утроили продажи, и эффект масштаба позволил нам пока сохранять текущий уровень цен. В то же время нельзя исключать роста цен в ближайшем будущем – если ценовое ралли на рынке сырья продолжится, а растущие затраты, такие как расценки на электроэнергию и топливо, продолжат влиять на всю цепочку поставок от производителей и поставщиков до транспортных расходов, нам тоже придется скорректировать цены».

 Ветка утверждает, что конкуренция очень велика, поскольку на рынке много крупных игроков и, если производитель не договорится о цене с торговой сетью, существует реальный риск исключения его продукции из ассортимента. «Это особенно актуально для производителей, предлагающих лишь так называемые базовые продукты, которые легко заменить. Бренды, с более уникальными продуктами с более высокой добавленной стоимостью, могут чувствовать себя несколько увереннее», - добавил Ветка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!