30.04.2018 Понедельник

Правительства Эстонии и Финляндии проведут совместное заседание

Правительства Эстонии и Финляндии проведут в предстоящий понедельник в Таллинне совместное заседание, которым отметят 100-летие обеих стран. Во время заседания будет обсуждаться транспортное сообщение между Эстонией и Финляндией, сотрудничество в цифровой и культурной сферах, а также общие интересы в Европейском союзе.

"Два братских народа объединяет сильная историческая и культурная связь, которая призывает ко все более тесному сотрудничеству и вдохновляет на то, чтобы вместе двигаться дальше, - отметил премьер-министр Эстонии Юри Ратас. - Правительство Эстонии впервые проводит совместное заседание с коллегами из другой страны, и это подчеркивает особенную связь эстонского и финского народов. В ходе совместного заседания мы обсудим темы, которые помогут еще больше укрепить мост между нашими государствами и возвести новые мосты".

Члены правительства обсудят перспективы туннеля между Таллинном и Хельсинки, а также железнодорожное сообщение. В рамках дискуссии о цифровом сотрудничестве будут затронуты межгосударственный обмен данными и развитие электронных услуг. Также на совместном заседании пойдет речь о сотрудничестве в сфере культуры и образования, о роли языков небольших народов в современном мире и о сотрудничестве наших стран в Европейском союзе, прежде всего в сфере конкуренции, окружающей среды и торговли.

Эстония отметила свое столетие 24 февраля 2018 года, Финляндия - 6 декабря 2017 года.

Совместное заседание Эстонии и Финляндии начнется в понедельник 5 мая в 14.00 в конференц-центре Рийгикогу. В 17.15 премьер-министры Юри Ратас и Юха Сипиля дадут совместную пресс-конференцию в Торгово-промышленной палате Эстонии. 7 мая состоится встреча канцлеров министерств двух стран.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!