09.12.2014 Вторник

Показатель экономического роста откорректировали в сторону повышения

По уточненным данным департамента статистики, валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии в III квартале вырос за год на 2,2%, по передававшимся в ноябре предварительным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) экономики Эстонии в III квартале вырос за год на 2,1%.
Показатель экономического роста откорректировали в сторону повышения
Показатель экономического роста откорректировали в сторону повышения Фото: PM

В текущих ценах ВВП Эстонии в третьем квартале составил 4,9 млрд евро.

Откорректированный посезонно и по рабочим дням показатель ВВП вырос в III квартале по сравнению с предыдущим кварталом на 0,4%, по сравнению с третьим кварталом 2013 года — на 2,3%.

В III квартале рост экономики был в наибольшей мере связан с обрабатывающей промышленностью, самый значительный положительный вклад в которую внесли производство электронных устройств и обработка древесины. Наряду с обрабатывающей промышленностью существенный рост наблюдался и в торговле, где при поддержке высокого внутреннего спроса росла розничная торговля.

Больше всего рост экономики тормозило снижение добавочной стоимости в строительстве, вызванной сокращением строительных объемов. Существенные помехи росту экономики отмечались также в сфере транспорта и недвижимости.

В III квартале также вырос внешний спрос. Экономика Эстонии во многом зависит от внешнего спроса, на рост экспорта больше всего повлияли вывоз электронных изделий, машин и оборудования, а также химической промышленности. В течение квартала экспорт товаров с учетом воздействия цен вырос после падения в течение предыдущих четырех кварталов на 5%. Импорт товаров и услуг вырос с учетом воздействия цен на 2%.

В III квартале 2014 года нетто-экспорт, то есть разница между экспортом и импортом товаров и услуг составил 3,8% ВВП.
В III квартале реальный показатель ВВП рос быстрее объема часов трудозанятости и быстрее роста трудозанятости. Поэтому по сравнению с III кварталом прошлого года в III квартале 2014 года выросли как производительность труда рабочей силы всей экономики, так и производительность труда из расчета на один часа — оба показателя увеличились на 1%. Расходы на рабочую силу выросли в годовом сравнении на 7%.

Темп роста внутреннего спроса замедлился до 3%, составив 98,3% ВВП.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!