10.04.2019 Среда

Планируется глобальное расширение Таллиннского аэропорта

Таллиннский аэропорт Tallinna планирует к 2035 году повысить пропускную способность пассажирского терминала до 8 млн пассажиров в год.

По оценкам предприятия, фактическая численность пассажиропотока вырастет к этому времени до 6 млн человек.

"За последние пять лет рост составил практически 50%, то есть 1 млн пассажиров. Всего к концу 2018 года у нас было 3 млн пассажиров. Рост был крупным, больше, чем мы планировали сначала, но мы отлично реализовали свой потенциал роста", - сказала на сегодняшней пресс-конференции член правления и финансовый директор Tallinna Lennujaam Аннели Туркин. Нынешний пассажирский терминал сооружали из расчета 2,6 млн пассажиров в год.

Туркин сказала, что к 2030 году Таллиннский аэропорт планирует увеличить пропускную способность вдвое, и тогда аэропорт сможет обслуживать до 5 млн пассажиров. "Это рассчитано в соответствии с потенциалом эстонской экономики; если учесть и потенциал аэропорта, то может быть и больше пяти миллионов", - отметила она.

Дальнейшие планы еще грандиознее, поскольку к 2035 году аэропорт намерен создать потенциал обслуживания в объеме 8 млн пассажиров в год, хотя на самом деле, видимо, рост составит к этому времени до 6 млн пассажиров.

"Если мы хотим по-прежнему быть лучшим аэропортом Европы, мы должны обеспечить наряду со всеми удобствами и услугами и хорошую пропускную способность, гарантирующую своевременные вылеты самолетов", - сказала покидающая в пятницу должность председателя правления Tallinna Lennujaam Пирет Мюрк-Дубоут, подчеркнув, что инфраструктура не должна препятствовать росту вместимости аэропорта.

Чтобы к 2035 году повысить пропускную способность пассажирского терминала до 8 млн пассажиров, требуется второе увеличить площадь терминала с нынешних 34 000 до 85 000 квадратных метров, а численность посадочных гейтов наполовину - с 13 нынешних до 26.

"Уже в этом году мы начинаем проектирование и расширение всех критичных узловых пунктов, в том числе пункта пограничного контроля, площади обработки багажа и дополнительных зон предварительного ожидания. Также расширим зону дополетной безопасности и в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны запустим автоматы контроля", - отметил член правления аэропорта Эйнари Бамбус.

По словам Туркин, первый этап в расширении пограничной зоны и зоны багажа аэропорт планирует профинансировать из собственных средств. Затем к 2021 году аэропорт планирует привлечь дополнительные средства по займам.

Если сейчас в час пик аэропорт принимает 17 самолетов, то к 2022 году будет принимать 23, а а к 2024 году - 31 самолет. Новых взлетно-посадочных полос не планируется.

Строительные работы планируется вести поэтапно, в зависимости от возможностекй бизнес-среды и прозноза по пассажирам.

В ближайшие месяцы Tallinna Lennujaam представит городу Таллинну ходатайство о начале детальной планировки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!