13.10.2010 Среда

Первое чтение проекта госбюджета 2011 года состоится 20 октября

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Таави Рыйвас Финансовая комиссия Рийгикогу во вторник на своем заседании обсудила проект госбюджета 2011 года и решила передать его на первое чтение в парламент 20 октября.

После заседания председатель комиссии Таави Рыйвас сообщил BNS,  что дискуссия была конструктивной. "Со стороны оппозиционных политиков не было ни значительных, ни принципиальных возражений".

По словам Рыйваса, основными темами дискуссии были баланс бюджета и инвестиции. "Поступил вопрос, почему именно 1,6 процента были установлены как цель баланса бюджета и ответом было, что, по сравнению с 2010 годом это был очевидный шаг в направлении равновесия и профицита", - сказал он.

Отвечая на вопрос по поводу инвестиций, Рыйвас подчеркнул, что в 2011 году объем инвестиций в госбюджете наивысший за все времена - более 16 млрд крон, причем и в процентном соотношении он самый большой в Европейском Союзе. При этом средства пойдут на общественные объекты, ремонт зданий, вложения в инфраструктуру.

Рыйвас добавил, что финансовая комиссия решила направить на первое чтение проекты поправок к Закону об услугах и дотациях рынка труда, а также к Закону о страховании от безработицы.

По его словам, дополнение, сделанное лидером Центрального союза профсоюзов Харри Талига, касалось главным образом вопроса о том, кто будет принимать решения - совет Кассы по безработице или правительство, как предусмотрено правительством.

Кроме того, комиссия решила передать в парламент проект решения о назначении членов совета Гарантийного фонда, в соответствии с которым в совет назначаются те двое членов Рийгикогу - реформистка Татьяна Муравьева и социал-демократ Эйки Нестор, которые и сейчас находятся в составе совета фонда.

Правительство Эстонии 23 сентября на своем заседании одобрило проект госбюджета на 2011 год.

Объем расходов госказны на будущий год запланирован в объеме 94,2 млрд крон, что на 4 млрд крон больше нынешнего. Превышение может произойти за счет доходов от продажи излишков квот на загрязнение окружающей среды и за счет зарубежных средств.

Объем доходов госбюджета составляет 89,4 млрд крон, при этом дефицит госбюджета запланирован в объеме 1,6 процента валового внутреннего продукта.

Из всего объема доходов более 66 млрд крон должны составить налоговые поступления. В этом году объем бюджетных поступлений составляет 84,53 млрд крон, из которых в конце прошлого года было запланировано налогов на сумму в 61,77 млрд крон. По последним прогнозам, налоговых поступлений в этом году будет больше - на 63,76 млрд крон.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!