12.10.2010 Вторник

Период параллельного обращения: советы предпринимателям

http://www.sxc.hu/ То, что с 1 января Эстония переходит на евро, уже ни для кого не новость. Однако, чтобы переход прошел максимально гладко, Союз Торговцев и Эстонский Банковский Союз рекомендуют принять во внимание ряд важных нюансов.

Свыше 20% евро будет введено в обращение посредством торговли

Несмотря на то, что в период перехода на евро рекомендуется пользоваться банковской карточкой, чтобы избежать возможной путаницы в расчетах, магазины и учреждения обслуживания должны заблаговременно запастись необходимым количеством наличных евро. Предполагается, что около 80 процентов наличной массы крон попадет в период параллельного хождения валют в магазины, потому что люди предпочтут именно так избавиться от старых наличных денег. 80 процентов наличных евро будет введено в обращение через банкоматы.

Предприниматели также должны как следует подготовиться к осуществлению платежей карточками и внести нужные изменения в работу компьютерных систем.

Увеличится роль наличных денег и, особенно, монет

В течение длящегося с 1 по 14 января периода параллельного обращения евро и кроны потребность в наличных деньгах может увеличиться в четыре раза. Исходя из обычной средней суммы покупки, магазинам необходимо заранее спланировать, сколько потребуется купюр разного достоинства, продумать аспекты транспортировки и хранения наличных, обеспечение безопасности, необходимость дополнительного страхования и т.п.

Заметно увеличится роль монет – они будут нужны для сдачи. Вес необходимого количества монет также весь велик (монеты можно заказать только стандартными комплектами, 111 евро весом 1,57 кг и 198 евро весом 2,76 кг).

Практические рекомендации на период параллельного обращения валют:

  • Запланируйте на период параллельного обращения небольшой запас ликвидности, чтобы при необходимости была возможность приобрести наличные евро из оборотных средств.
  • Если вы хотите, чтобы наличные евро перевозила охранная фирма (G4S), необходимо заключить соответствующие договоры до конца сентября. Позднее может оказаться, что у фирмы отсутствует необходимый для обслуживания ресурс.
  • В период параллельного обращения валют число работающих касс должно быть больше, поскольку обслуживание в двух валютах требует больше времени.
  • В период параллельного обращения валют рекомендуется давать сдачу клиентам в евро. Это упростит переход на евро для всей страны.
  • euro.eesti.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!