04.12.2015 Пятница

Налоги на продукты питания следует исключить из зеленой книги

По словам заведующей Союзом пищевых предприятий Эстонии Сирье Потисепп, нынешняя версия зеленой книги по питанию представляет прежде всего точку зрения Министерства социальных дел; она не сбалансирована, в нее также включены ранее исключавшиеся рабочей группой налоги на продукты питания, которые союз вновь требует исключить.

По мнению Потисепп, в рабочую группу по улучшению привычек питания должны входить не только чиновники и она сама, но также эксперты по питанию и обработчики продуктов
По мнению Потисепп, в рабочую группу по улучшению привычек питания должны входить не только чиновники и она сама, но также эксперты по питанию и обработчики продуктов Фото: PM

«Год назад рабочая группа решила, что налоги на продуктовые товары не являются эффективным методом для достижения целей и должны быть исключены из зеленой книги, а теперь, к удивлению многих членов рабочей группы, они оказались в книге», - сказала Потисепп.

По мнению представителей пищевой промышленности, из книги следует полностью исключить тему налогов на продуктовые товары.

Потисепп считает, что налоги на продуктовые товары мало анализировались в контексте Эстонии с точки зрения как здоровья населения, так и конкурентоспособности предприятий, поэтому сейчас сложно что-либо прогнозировать в этой сфере. Кроме того, зеленая книга по питанию содержит старые данные исследований и примеры с других материков, тогда как у Эстонии своя специфика.

Кроме того, добавила она, что рабочая группа по улучшению привычек питания населения должна быть сбалансированной. «В ней должны состоять все связанные с вопросом стороны, эксперты по питанию и обработчики продуктов, а не восемь чиновников и одна Потисепп», - сказала она.

На прошлой неделе министр здоровья и труда Евгений Осиновский заявил, что как вариант в зеленой книге рассматривается возможность введения налогов на некоторые продукты питания, а также ограничения рекламы заведомо нездоровых пищевых продуктов. В то же время, министр отметил, что упомянутые новшества пока находятся на стадии обсуждения и анализа и каких-либо конкретных решений по ним еще не принято.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!