13.04.2017 Четверг

Министерство финансов прогнозирует рост экономики Эстонии на 2,4%

Министерство финансов Эстонии в среду представило экономический прогноз на текущий и последующие годы. В этом году прогноз роста на 0,1% меньше осеннего и составляет 2,4%, в 2018 году рост экономики Министерство финансов прогнозирует на 3,1%.

Ожидается, что рост средней заработной платы продолжит расти. На повышение заработных плат сыграют в следующем году планы правительственной коалиции поднять не облагаемый налогом доход до 500 евро. Как признается министр финансов, это может увеличить доходы от налога с оборота.

"Благодаря тому, что мы поднимаем до 500 евро не облагаемый налогом минимум, у людей остается физически больше денег в кармане. Это касается 86% населения Эстонии. Конечно, эти деньги вернутся обратно на рынок. Это одна из причин, почему поступления от налога с оборота увеличатся. Другая причина в том, что фактические инвестиции будут гораздо выше уровня прошлых лет", - пояснил министр финансов Свен Сестер.

Министерство финансов прогнозирует повышения уровеня инфляции в следующем году. Главной причиной называют сектор энергетики.

"Если цена нефти будет выше, то и инфляция будет выше, если цена нефти понизится, то инфляция сразу упадет. Что касается наших повседневных продуктов, то мы ожидаем, что они в ближайшее время подорожают. Конечно, кое-какие действия правительства тоже помогают росту инфляции — из-за роста акцизов растет и инфляция", - добавил Сестер.

Налоговые поступления в казну государства продолжат расти. Если в этом году государство получит налогов на 6,7 млрд евро, то в следующем году доход увеличится до 7,16 млрд евро. При этом в следующем году ожидается дефицит бюджета.

"Номинальный дефицит бюджета отвечает экономическому циклу. По нашему прогнозу, мы еще не оправились после кризиса. Из-за чего дефицит в бюджете допустим или даже, можно сказать, рекомендуем. Поэтому правительство ставит целью дополнительные инвестиции, но экономический рост этих инвестиций увеличит ВВП в следующем году всего на полпроцента", - прокомментировал руководитель отдела фискальной политики Министерства финансов Свен Кирсипуу.

Дефицит бюджета в 2018 году составит 0,7% от ВВП.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!