01.03.2016 Вторник

Местным самоуправлениям могут компенсировать недостающие доходы

Комиссия Рийгикогу по окружающей среде призвала Министерство финансов разработать меры, которые позволят компенсировать местным самоуправлениям доход, не полученный в связи с установленными на государственном уровне ограничениями на использование природоохранных территорий.

Комиссия по окружающей среде направила Министерству финансов запрос, чтобы найти решение вопроса о компенсациях органам местного самоуправления
Комиссия по окружающей среде направила Министерству финансов запрос, чтобы найти решение вопроса о компенсациях органам местного самоуправления Фото: PM

По словам председателя комиссии Райнера Вакра, проблема была выявлена в ходе обсуждения вопросов охраны природы и процедуры взятия природных объектов под охрану. Вакра отметил, что государство при формировании новых природоохранных зон должно проводить социально-экономический анализ и учитывать все финансовые обязательства, проистекающие из каждого ограничения.

По его словам, комиссия по окружающей среде указала на проблему местных самоуправлений, связанную с тем, что государство установило льготу в отношении выплаты земельного налога на находящиеся под охраной территории. Согласно Закону о земельном налоге, налог не начисляется на зоны природоохранных территорий, находящиеся под целевой охраной. На зоны природоохранной территории с разрешением на ограниченное использование устанавливается земельный налог в размере 50% от ставки земельного налога. В связи с этим органы местного самоуправления лишаются существенной части своего дохода, и их бюджет сокращается.

«В ходе обсуждения в комиссии стороны также высказали мнение, что охрана природы не должна лежать лишь на плечах частного собственника. Для достижения наших общих целей в сфере охраны природы мы должны компенсировать им расходы, связанные с установленными государством ограничениями», – сказал Вакра. По его словам, это может быть как земельный налог для местных самоуправлений, так и доход, которого лишится частный собственник, потому что он не может провести вырубку готового к этому лесного участка.

Комиссия по окружающей среде направила Министерству финансов запрос, чтобы найти решение вопроса о компенсациях за неполученный доход органам местного самоуправления. Варианты быстрого решения данных вопросов и возникших проблем Министерство окружающей среды должно представить комиссии к концу апреля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!