25.05.2017 Четверг

Марис Лаури: правящая коалиция разрушает налоговую систему Эстонии

По мнению экономического аналитика и бывшего министра финансов Марис Лаури, идеальной налоговой системы не существует, но если говорить о действиях правящей коалиции, то они разрушают налоговую среду Эстонии, далеко не худшую в мире.

Марис Лаури
Марис Лаури Фото: экономический аналитик, политик

"Судя по мировым рейтингам, Эстония входила в число стран с лучшей налоговой системой", - сказала Марис Лаури на проходящем сегодня Таллиннском экономическом форуме.

Говоря о введении новых налогов, в частности, об акцизе на упаковку, она отметила неэффективность данного налога: "Да, у нас есть проблемы с упаковкой. Но заметьте, что этот налог применяется только в двух странах Европы". По словам Лаури, налога на использование дорог тоже можно было бы избежать. "Европейская комиссия допускает исключения. Просто Эстония не представила специальный запрос. На каждый такой официальный запрос ответ ожидается, как правило, несколько месяцев", - отметила Лаури. 

На вопрос о том, можно ли улучшить жизнь в стране без налоговых изменений, финансовый аналитик отметила, что в налоговой системе должна быть динамика, однако каждым большим изменениям должны предшествовать серьезные дискуссии, чего сейчас не наблюдается. "Недавний опрос среди предпринимателей показал, что никогда еще не было среди них такого недовольства. Почти половина предпринимателей считают, что нынешнее правительство работает против них", - сказала Лаури.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!