25.10.2010 Понедельник

Лиги: переход на евро и нынешнее повышение цен не связаны между

Jürgen Ligi Переход на евро и нынешнее повышение цен не связаны между собой, заявил министр  финансов Эстонии Юрген Лиги. 

Исследования в перешедших на евро странах показали, что влияние евро на повышение цен является маргинальным, заявил Лиги. 

Цены в Эстонии  растут с весны, а прогноз о том, что во второй половине года рост затормозится, не сбывается, сказал министр. 

Повышение цен в Эстонии, по словам министра, имеет под собой преимущественно связанное с импортом происхождение, наибольшую роль в этом играют моторное топливо, продовольствие и неалкогольные  напитки. "Если на международной арене поднимаются цены, то поднимаются цены и в Эстонии ", - сказал министр. 

В сентябре моторное топливо подорожало на 9,2% по сравнению с ценами прошлого года, за год по состоянию на сентябрь продовольствие и неалкогольные напитки подорожали за год  на 6,6%.

Как подтвердил министр, базовая инфляция в Эстонии  по-прежнему низкая - в сентябре нынешнего года по сравнению с сентябрем прошлого она составила 0,9%.

"Инфляция в настоящий момент ускорилась, однако в будущем году начнет снова замедляться ," - сказал министр.  По прогнозу, как отметил Лиги, рост цен на моторное топливо в ближайшее время приостановится, однако в то же время ускорится рост цен на продукты питания. 

По словам министра, влияние  отечественных факторов на рост цен невысоко, однако спрос является по-прежнему слабым. "Зачастую ожидания торгующих организаций больше, чем реальная покупательская способность, это устанавливает лимиты на рост цен," - отметил Лиги, по словам которого слабый спрос вытекает из сократившихся зарплат. В прошлом году среднее понижение зарплат составило 5,3 процента, и в нынешнем году зарплаты продолжают понижаться. 

В то же время Лиги подчеркнул, что ценовая стабильность в еврозоне выше, чем в  странах ЕС, не входящих в евросообщество. 
BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!