08.11.2016 Вторник

Крупные компании планируют увеличить выплату дивидендов

В соответствии с результатами проведенного SEB исследования среди финансовых руководителей крупных предприятий, в будущем все больше фирм планируют увеличить свои затраты на выплату дивидендов акционерам.

По сравнению с прошлым годом, все меньшее количество предприятий планирует предпринять стратегические инвестиции в Эстонию и все большее количество из них планирует инвестировать в зарубежные страны.

В соответствии с результатами исследования, 25% опрошенных предприятий планируют использовать в ближайшие шесть месяцев свои свободные финансовые ресурсы для выплат дивидендов собственникам. В прошлом году о соответствующих планах заявило только 10% опрошенных предприятий. Это процент является высоким также в сравнении с предприятиями Латвии и Литвы. В Латвии о соответствующих планах заявило 18% предприятий, а в Литве только 10% из них.

Самым популярным направлением для использования свободных финансовых ресурсов является по-прежнему стратегическое инвестирование в своей стране. Из предприятий Эстонии их планирует 39%, что тем не менее ощутимо меньше чем в прошлом, 2015 году, когда инвестировать планировали 54% предприятий. Кроме того, ощутимо выросла и доля предприятий, которые желают осуществить инвестиции за пределами Эстонии. Если в 2015 году только 10% опрошенных предприятий заявило о своих планах осуществить инвестиции за границей, то по результатам исследования этого года подобные планы вынашивают уже 17% компаний. В расширении за границу стали более заинтересованы так же и крупные предприятия Латвии и Литвы. По результатам исследования этого года, свободные ресурсы для расширения за границу планирует использовать 12% предприятий Латвии и 17% предприятий Литвы.

Член правления SEB Эстонии, руководитель банковских услуг в сфере предприятий Эрика Вайкмяе-Койт сказала: „Многие экономические сектора совершили большие инвестиции уже в течение предыдущих лет, и в условиях медленного экономического роста не видят необходимости заметно их повышать, предпочитая вместо этого увеличить доход собственников. Естественно так же и то, что все большая доля предприятий задумывается о расширении своей деятельности за границей. Из-за быстрого роста заработных плат, мы можем позволить себе все меньший объем дешевых работ и поэтому благоразумно перевести часть своей деятельности в страны с меньшей затратной базой, сконцентрировавшись в Эстонии на самых основных процессах.“

Низкий экономический рост заставляет искать дополнительную эффективность, из-за чего можно ожидать большей консолидации рынка. В соответствии с исследованием, 37% опрошенных финансовых руководителей Эстонии ожидает в течение следующего года рост объема договоров по объединению предприятий и их слиянию, что заметно больше чем в прошлом году.

Процитированное исследование проводится среди финансовых руководителей крупныхпредприятий стран уже в четвертый раз. Предыдущие исследования были проведены в 2014 и 2015 годах. В проведенном в этом сентябре исследовании приняло участие 263 финансовых руководителя крупных предприятий из Латвии, Литвы и Эстонии, чей оборот превысил 20 миллионов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!