14.10.2010 Четверг

Госконтроль: хорошее состояние финансового сектора Эстонии во многом мнимое

Reuters Составленный Государственным контролем анализ структуры доходов и расходов госбюджета, прогнозов и экономической ситуации показывает, что хорошее состояние финансового сектора Эстонии, ставшее объектом похвалы со стороны мирового сообщества, во многом является мнимым и может оказаться хрупким, если государство не будет активно поддерживать конкурентоспособность экономики и развивать жизнеспособность ее секторов.

Как отмечает Госконтроль в своем ежегодном отчете,  восхищение со стороны окружающего мира основывается в первую очередь на том, что бюджетный дефицит и государственный долг Эстонии являются низкими.

По оценке Госконтроля, одноразовые урезания и продажа госсобственности могут приносить свои плоды, но в долгосрочной перспективе госдолг и дефицит зависят от производительности и нетто-экспорта. Поэтому нечестно говорить о низком уровне госдолга, не упоминая при этом крупное долговое бремя частного сектора.

Госконтроль отмечает, что 2009 год заставил руководителей эстонского государства значительно ограничить расходы и повысить налоги. По оценке Госконтроля, следует задать вопросы: что будет дальше, будут ли принятые решения способствовать росту экономической конкурентоспособности Эстонии, изменилась ли структура экономики страны?

Госконтроль отмечает, что Эстонское государство хорошо адаптировалось к кризису и оптимизировало расходы, но, согласно прогнозам, это не приведет к значительному повышению конкурентоспособности экономики. Не предвидится, по мнению Госконтроля, и изменений в структуре экономики.

По оценке учреждения, для повышения конкурентоспособности эстонским предприятиям не хватает денег и достаточной системной поддержки со стороны государства. Внешние прямые инвестиции понемногу восстанавливаются, но переход на евро, согласно прогнозам, не дает уверенности в скором исправлении ситуации.

По мнению Госконтроля, бюджетных налоговых поступлений хватит только на покрытие фиксированных расходов, а для обеспечения расходов на развитие государства придется брать кредиты и использовать денежные средства налогоплательщиков Евросоюза.

Значительная доля внешних пособий в госбюджете указывает на то, что оказание государственных услуг и развитие секторов во многом зависят от денег Евросоюза. Госконтроль подчеркивает, что дотации со стороны ЕС являются периодическими, и в их продолжении и размерах нельзя быть уверенными.

Госконтроль полагает, что зависимость Эстонии от дотаций со стороны ЕС возрастает.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!