09.06.2015 Вторник

Главным двигателем роста ВВП остается обрабатывающая промышленность

По данным департамента статистики, ВВП Эстонии вырос в первом квартале 2015 года на 1,1% в годовом сравнении.
Главным двигателем роста ВВП остается обрабатывающая промышленность
Главным двигателем роста ВВП остается обрабатывающая промышленность Фото: PM

В первом квартале ВВП составил в текущих ценах 4,7 млрд евро. Скорректированный сезонно и с учетом рабочих дней ВВП упал на 0,3% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года и вырос на 1,7% по сравнению с первым кварталом 2014 года.

В первом квартале 2015 года на ВВП наиболее позитивное влияние оказал рост добавочной стоимости обрабатывающей промышленности, связанный с ростом производства электроники и продукции из древесины. В то же время, рост промышленности существенно замедлился в связи со снижением производства продовольственных продуктов и бумажной продукции. Обрабатывающая промышленность, самая крупная в Эстонии сфера деятельности, третий квартал была главным фактором роста ВВП.

В первом квартале 2015 года, как и в предыдущем квартале, экономический рост сильнее всего тормозило снижение добавочной стоимости транспортного сектора. Если раньше спад наблюдался преимущественно в области, поддерживающей транспортные и складские услуги, то в этот раз главным фактором был наземный транспорт.

ВВП рос медленнее числа трудозанятых и числа рабочих часов, которые выросли на 3,6% и 4,5% соответственно. Таким образом, второй квартал подряд производительность снижалась при пересчете как на трудозанятого, так и на час.

Выросли расходы на рабочую силу, сделанные для создания ВВП. В первом квартале 2015 затраты на единицу рабочей силы выросли в годовом сравнении на 7%. В связи с этим выплаченные на работника компенсации росли существенно быстрее производительности.

В годовом сравнении в первом квартале 2015 года вырос экспорт товаров как обрабатывающей промышленности, так и валовой экономики. Экспорт товаров и услуг рос четвертый квартал подряд, сильнее всего на него повлиял рост экспорта электроники и топлива, а также спада экспорта неклассифицированных машин и продовольственных товаров. В годовом сравнении импорт товаров и услуг сократился с учетом ценового влияния на 2,9%. Нетто-экспорт — разница между экспортом и импортом — в первом квартале 2015 года был позитивным и составил 3,3% ВВП.

Если внешний спрос положительно сказался на экономике Эстонии, то внутренний отрицательно отразился на рост ВВП. Внутренний спрос с учетом ценового влияния упал на 1,6% преимущественно из-за капиталовложения в основные средства и изменений запасов. Капиталовложение в основные средства упало в первом квартале на 7,7%, сильнее всего на него повлияло сокращение инвестиций в машины и устройства, а также средства транспорта. Остальные компоненты внутреннего спроса положительно отразились на экономическом росте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!