07.12.2015 Понедельник

Финансирование Rail Baltic нуждается в дополнительном анализе

Хотя стоимость реализации проекта железнодорожной магистрали Rail Baltic, а также доля самофинансирования участия в проекте Эстонии постоянно уточняются, суммарная доля участия Эстонии в проекте, по подсчету Министерства экономики, без учета налога с оборота, может составить 1,31 млрд евро, из которых доля самофинансирования может достигнуть порядка 197-574 млн евро.

По предварительному плану, строительство Rail Baltic должно завершиться в период 2024–2025 гг.
По предварительному плану, строительство Rail Baltic должно завершиться в период 2024–2025 гг. Фото: PM

Об этом министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал написал министру финансов, отметив, что суммарная стоимость проекта Rail Baltic в 1,31 млрд евро содержит в себе расходы на все необходимые исследования, техническое проектирование железной дороги, приблизительную стоимость строительства инфраструктуры и всех узлов магистрали, расходы на приобретение участков земли, в том числе, с учетом стоимости земли под альтернативным («Западным») вариантом трассы в Харьюском уезде.

«К перечисленным расходам будет добавлен налог с оборота, который, по правилам Европейского союза, не подлежит компенсации со стороны ЕС», - напомнил Михал.

По оценке министра, Эстония должна поставить себе целью обязательно использовать как можно больше средств Европейского Союза, а любое промедление в реализации проекта снижает возможности страны ходатайствовать о средствах ЕС.

«До сего времени мы были успешными в подаче ходатайств, поскольку Европейский союз выделил на долю Эстонии с учетом самофинансирования на проект 213 млн евро. Если железнодорожная трасса не будет построена, то Эстония должна будет вернуть Европейской комиссии оставшиеся не использованными суммы и лишится возможности ходатайствовать о дополнении. В целом приостановка проекта Rail Baltic нанесет экономике Эстонии ощутимый ущерб и оставит страну без стратегически необходимого ей железнодорожного соединения», - подчеркнул Михал.

Министр добавил, что считает важным дополнительно проанализировать модель финансирования проекта и его окупаемость. По словам Михала, дополнительный анализ будет готов к сентябрю 2016 года, на его основании выяснятся также возможные сценарии величины самофинансирования проекта.

Министр финансов Свен Сестер в ноябре текущего года направил министру экономики и инфраструктуры Кристену Михалу запрос относительно более точных расчетов, является ли подорожавший для Эстонии более чем на 200 млн евро проект железнодорожной трассы Rail Baltic в финансовом отношении еще окупаемым.

В конце июня Европейская комиссия предложила финансировать проект Rail Baltic на средства фонда «Объединение Европы» (CEF) в полном запрошенном объеме, то есть на сумму 540 млн евро; самофинансирование составит 18%, то есть 97,2 млн евро.

По предварительному плану, строительство должно завершиться в период 2024–2025 гг., до тех пор может продлиться и период использования дотации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!