25.01.2011 Вторник

Евро: прием банкнот с большим номиналом

sxc.hu В соответствии с Законом о принятии в обращение евро торговцы обязаны принимать одновременно независимо от номинала до 50 действующих евро монет и банкноты без ограничения (§2).


Однако,  необходимо принимать во внимание требования Закона об обязательственном праве, в соответствии с которым кредитор и должник (т.е. торговец ипотребитель) обязаны действовать в отношении друг друга,  исходя из принципа  добросовестности  и разумности,  учитывая, в частности,  обычаи и практику  бизнеса или профессиональной деятельности (§-ы 6 и7).

Нужно оставаться разумным

Таким образом, исходя из принципа разумности, потребитель должен также учитывать, с какими денежными знаками он собирается что-либо покупать, чтобы соотношение используемых для платежа денежных знаков и суммы к оплате  было пропорциональным в разумных пределах. Было бы неразумным предполагать, что имея с собой 100 евро и собираясь в киоск за газетой, стоимость которой 0,77 евро, у продавца всегда есть необходимая сумма для сдачи. Особенно важно при покупке билета в общественном транспорте иметь по возможности точные деньги, чтобы сэкономить  и свое, и время водителя, а также обеспечить соблюдение расписания общественного транспорта.

Оцените объем разменных денег для сдачи

Опираясь на опыт в  своей сфере деятельности, торговец  запасается разменными деньгами для сдачи в разумных объемах с учетом торгового оборота, ассортимента продаваемых товаров и уровня цен.  При наличии денежных купюр с крупным номиналом торговец  может посоветовать потребителю до покупки поинтересоваться  у продавца, есть ли у него необходимая сумма для сдачи.


Можно поставить таблички следующего содержания:

  • „Просим отнестись к ситуации с пониманием, если при оплате выяснится, что в кассе в настоящий момент нет требуемого количества денег для сдачи. Постараемся найти решение наилучшим образом.“
  • „При оплате более крупными купюрами, чем Х евро, денег для сдачи может оказаться недостаточно. Приносим свои извинения!“
  • „Желаете расплатиться Х или более крупной купюрой? Уточните, достаточно ли денег для сдачи!“
  • „Платите  по возможности точной суммой! Объем денег для сдачи может быть ограничен!“


В отношении конкретного номинала (Х) каждый продавец должен сам принимать решение.

euro.eesti.ee


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!