22.07.2022 Пятница

ЕЦБ поднимет базовые процентные ставки на 50 базовых пунктов

Европейский центробанк (ЕЦБ) на заседании совета по денежно-кредитной политике 21 июля решил поднять на 50 базовых пунктов три базовые процентные ставки и одобрил инструмент трансмиссонной защиты (TPI).
ЕЦБ поднимет базовые процентные ставки на 50 базовых пунктов
ЕЦБ поднимет базовые процентные ставки на 50 базовых пунктов Фото: RUP

Совет счел уместным в начале нормализации базовых процентных ставок сделать больший шаг, чем планировалось на прошлом заседании. На прошедшем в начале июня заседании базовые процентные ставки решили в дальнейшем поднять на 25 базовых пунктов. Решение основано на скорректированной оценке инфляционных рисков, в нем учитывается поддержка, которую инструмент TPI предложит эффективному проявлению денежно-кредитной политики. Это должно поощрить возвращение инфляции к установленной советом цели в среднепродолжительной перспективе, укрепить стабилизацию инфляционных прогнозов и обеспечить адаптацию условий спроса в соответствии с достижением цели по инфляции, сообщил ЕЦБ. 

Совет решил с 27 июля поднять ставку по основным операциям рефинансирования до 0,50 процента, предельную ставку по кредитам до 0,75 процента, а базовую ставку по депозитам до 0,00 процента. 

На дальнейших заседаниях совет планирует еще сильнее нормализовать базовые процентные ставки. Принятое в четверг решение позволит совет на каждом заседании принимать решения по базовым процентным ставка, ориентируясь на ситуацию. По сообщению центробанка, дальнейшие решения по базовым ставкам по-прежнему будут приниматься на основании данных и должны позволить достичь в среднепродолжительной перспективе цели по инфляции в 2 процента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!