24.01.2024 Среда

Эстонские специалисты и международные эксперты соревнуются в создании AI-моделей для энергетики

Энергетическая компания Eesti Energia зимой объявила международный конкурс среди специалистов в области данных для разработки более точной модели прогнозирования потребления и производства электроэнергии мелкими производителями.
Эстонские специалисты и международные эксперты соревнуются в создании AI-моделей для энергетики
Эстонские специалисты и международные эксперты соревнуются в создании AI-моделей для энергетики Фото: RUP

Конкурс нацелен на создание решения, основанного на машинном обучении, которое поможет уменьшить затраты для клиентов и стимулировать производство зеленой энергии, сообщает пресс-служба оргкомитета конкурса.

"Этот конкурс в Kaggle, международной арене для специалистов по данным и машинному обучению, стал одним из самых популярных в своем роде. За несколько месяцев в нем приняли участие более 2500 специалистов, предложивших около 45 000 различных решений", - говорит Мартин Лайд, руководитель E-Lab Eesti Energia.

Команды до пяти человек могут участвовать в конкурсе, регистрация открыта до 24 января. Модели прогнозирования принимаются до 31 января и будут оцениваться по средней абсолютной ошибке (MAE).

Лайд объясняет, что более точная модель прогнозирования поможет уменьшить дисбаланс при производстве и потреблении электроэнергии и снизить затраты.

Для обеспечения баланса электропотребления и производства продавцам электроэнергии требуется точное ежедневное прогнозирование. Ошибки в прогнозировании приводят к дополнительным затратам на балансовую энергию.

"Ошибки в прогнозировании означают значительные затраты для продавца электроэнергии, особенно учитывая, что в сети Elektrilevi более 20 000 производителей электроэнергии, большинство из которых - солнечные парки", - отмечает Лайд.

Решение проблемы дисбаланса энергии принесет пользу и клиентам, так как точность прогнозирования влияет на стоимость балансовой энергии в марже для клиентов.

Лучшие решения конкурса будут объявлены в конце апреля после двухмесячного анализа и оценки представленных работ. Победители получат денежные призы, премия за первое место составит 15 000 долларов.

Kaggle - это крупнейшее в мире сообщество, организующее международные соревнования по машинному обучению и искусственному интеллекту.

Eesti Energia - это международная энергетическая компания, активно работающая в странах Балтии, Финляндии и Польше, и стремящаяся к углеродной нейтральности в производстве электроэнергии к 2035 году и во всем производстве концерна к 2045 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!