13.02.2014 Четверг

Эстония стала членом Балтийского железнодорожного совета

Эстония стала членом Балтийского железнодорожного совета, созданного 6 февраля в Санкт-Петербурге.

Эстония стала членом Балтийского железнодорожного совета
Эстония стала членом Балтийского железнодорожного совета Фото: PM

Об этом BNS сообщила пресс-служба предприятия AS Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога), отметив, что Балтийский совет по приграничному сотрудничеству железных дорог был учрежден по инициативе стран Балтии, России, Белоруссии и Финляндии для укрепления сотрудничества между железными дорогами в регионе и повышения конкурентоспособности железных дорог за счет оптимизации перевозочного процесса.

Как отмечается в сообщении, для Эстонии и, в частности для AS Eesti Raudtee, создание Балтийского железнодорожного совета означает укрепление сотрудничества с остальными членами организации на региональном уровне и усиление конкурентных позиций на рынке как грузовых, так и пассажирских перевозок.

«Балтийский железнодорожный совет это еще один инструмент, который с большей точностью поможет нам принимать управленческие решения как на региональном уровне, так и на уровне непосредственно железной дороги», - прокомментировал создание новой международной организации председатель правления-генеральный директор AS Eesti Raudtee Ахти Асманн.

На первом заседании нового органа, которое состоялось в тот же день в Санкт-Петербурге, был подписан Меморандум о сотрудничестве, в котором определены цель и направления деятельности Балтийского железноджорожного совета, утверждено Положение, определяющее основные задачи и функции совета и регламент его работы. Подписание таких документов, по словам Асманна предусматривает в том числе разработку и реализацию совместных проектов в области международных грузовых и пассажирских перевозок, определение перспективных направлений сотрудничества в области технологий и инженерных решений и совершенствование технологии работы железнодорожных погранпереходов на железных дорогах участников Балтийского железнодорожного совета.

Одним из сновных направлениий деятельности Балтийского железнодорожного совета станет разработка предложений по развитию международных транспортных коридоров, проходящих по территории стран-членов организации. В число задач новой организации на ближайший год войдут подготовка анализа направлений грузопотоков в железнодорожном и автомобильном сообщениях через границы участников, подготовка предложения по оптимизации пропуска грузов через железнодорожные пограничные переходы и формированию сквозных логистических продуктов. Также в течение 2014 года совместно с представителями таможенных и пограничных служб планируется подготовить предложения по упрощению и унификации таможенных и пограничных процедур с использованием в том числе электронного документооборота.

Членами Балтийского железнодорожного совета стали железные дороги Белоруссии, Латвии, России, Эстонии и Финляндии. Литовские железные дороги будут занимать статус наблюдателя организации. Следующее заседание Балтийского железнодорожного совета состоится в течение этого года в Риге.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!