15.10.2010 Пятница

Эстония перестала быть лакомым кусочком для инвесторов

Reuters Эстонию нельзя назвать страной,  где к иностранным инвесторам относятся открыто и честно. Так считает глава инвестиционной компании Cicero Capital,  «один из наиболее хорошо знающих страны Балтии аутсайдеров» по версии журнала The Economist Джеймс Отис.

Журналисты латвийской газеты "Телеграф" приводят на страницах издания самые интересные выводы Джеймса Отиса, опубликованные в журнале The Econimist.
 
Эстония находится под угрозой утраты с большим трудом завоеванной репутации страны, где к иностранным инвесторам относятся открыто и честно. Лишь единицы из крупных международных инвестиций в Эстонии в течение последних нескольких лет прошли гладко. Первым на ум приходит провал приватизации Эстонской железной дороги. Инвестиционные планы американцев завершились тогда противостоянием с властями и практически принудительной ренационализацией предприятия.

Сначала участие Эстонской железной дороги на прибыльном рынке российских грузовых перевозок ограничили россияне. Затем американским инвесторам пришлось бороться с препятствиями, воздвигаемыми самими эстонскими политиками. Те неоднократно пытались изменить условия договоров, которые американцы подписали в лучших побуждениях.

Затем началась длительная сага с предприятием Eesti Energia. Длившиеся четыре года переговоры с американским инвестором завершились ожесточенными тяжбами. Под внутренним политическим давлением в договор с инвесторами были внесены односторонние невыгодные инвесторам поправки.

Теперь, уверен Джеймс Отис, точно так же может случиться с Tallinna Vesi. Инвестор United Utilities сделал все, чтобы привести работу водоканала в соответствие с международными стандартами. Но теперь на фирму оказывается политическое давление с целью заставить ее снизить тарифы гораздо сильнее, чем это предусматривали условия приватизации. Более того, фирма считает, специально из-за неё изменили законодательство, что выглядит уже как самоуправство. При этом чиновники от встречи с инвесторами уклоняются.

В своем блоге Отис отмечает, что правительство Эстонии общается с инвесторами при помощи ультиматумов, а не переговоров. При этом, уверен экономист, основой рыночной экономики и демократии является доверие, и инвесторам теперьс тало ясно, что они не могут доверять правительству Эстонии. Маленькая и клановая политическая система этой страны может быть непрозрачной, а прозвучавший недавно ряд публичных обвинений эстонских чиновников в коррупции, при отсутствии доказательства в пользу противного, может оказаться оправданным.
 

telegraf.lv


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!