25.07.2017 Вторник

Эстония не будет препятствовать переговорам по проекту "Северный поток" - посол Эстонии в РФ

Эстония не видит целесообразности в реализации проекта «Северный поток-2», так как он не способствует диверсификации источников и маршрутов поставок газа в Европу, но как председатель Совета ЕС займет конструктивную позицию и не будет замедлять процесс переговоров, заявил посол Эстонии в России Арти Хилпус.

«Если даже Эстония не видит для себя экономической или другой пользы в этом проекте, мы как председатель EC готовы сыграть конструктивную роль, чтобы Комиссия могла сделать свою работу максимально эффективной», - сказал Хилпус в интервью "Интерфаксу" во вторник.

«Для нас важно обеспечить, чтобы все принципы Европейского энергетического союза были максимально соблюдены. И здесь роль председателя заключается в том, чтобы облегчить процесс обсуждения, чтобы Европейская комиссия получила мандат для таких переговоров. В этом плане Эстония как председатель не будет замедлять этот процесс», - добавил он.

Хилпус отметил, что «на государственном уровне Эстония относилась к проекту "Северный поток" скептически, так как не видит в нем необходимости».

«На наш взгляд, этот проект не способствует созданию разнообразия источников и маршрутов в поставках газа на европейский рынок, потому что только увеличит зависимость от одного поставщика», - подчеркнул он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!