26.10.2010 Вторник

Эстонии следует нарастить экспорт

Siim Raie В текущем году поступления от экспорта эстонских товаров составят по прогнозам примерно 120 миллиардов крон, пишет енеральный директор Торгово-промышленной палаты Сийм Райе на сайте организации. Добавив к этой сумме еще 50 миллиардов крон, которые поступят от экспорта услуг, мы получим значительную долю валовой продукции экономики.

По этим показателям мы почти достигли докризисного уровня – 2006 года. Наиболее успешные мировые страны, имеющие самый высокий уровень жизни, являются также и крупнейшими экспортерами [Люксембург (услуги), Сингапур, Гонконг]. Объем экспорта Дании, площадь которой равна площади Эстонии, а численность населения в четыре раза превышает численность нашей страны, в 10 раз превышает эстонские показатели. Согласно этому сравнению, нам следовало бы нарастить экспорт, по меньшей мере, в два с половиной раза, если мы хотим достичь того же уровня жизни, который имеет Дания.

В сотрудничестве Торговой палаты и Института конъюнктуры было проведено основательное исследование препятствий, влияющих на эстонский экспорт. Всесторонний отчет об этой работе, а также анализ по секторам вы можете найти на сайте Палаты, однако некоторые общие выводы хотелось бы донести до всех членов, независимо от того, занимаетесь ли вы экспортом или нет.

Во-первых, перед экспортерами встает целый ряд проблем. Как показало исследование, препятствия могут существенно различаться, в зависимости от сферы деятельности, масштабов предприятия, опыта в экспортной сфере и отношений собственности. Согласно статистическому анализу бόльшая часть объема экспорта почти во всех секторах приходится на предприятия, численность работников на которых превышает 20 человек. Учитывая факт, что в Эстонии численность работников на среднем предприятии составляет примерно 9 человек, совершенно очевидно, что для создания экспортного потенциала и возможностей свои усилия должны объединить не менее трех средних предприятий. Однако выяснилось, что самой большой проблемой является именно отсутствие сотрудничества между предприятиями, а также взаимодействия между предпринимательскими организациями.

Кроме того, со стороны самих предпринимателей была высказана озабоченность относительно их способности справиться с конкуренцией на зарубежных рынках. Из вышесказанного достаточно легко можно сделать вывод о том, что местный эстонский рынок слишком маленький и отличается весьма слабой конкуренцией, чтобы подготовить наших предпринимателей к соперничеству на международном уровне. По этой причине нашей единственной возможностью закалиться и приобрести опыт остаются зарубежные рынки. Родные стены местного рынка – довольно слабая опора для достижения долгосрочной конкурентоспособности.

Из результатов исследования вырисовывается также вывод о том, что независимо от сектора и размера предприятия, существует проблема нехватки квалифицированной рабочей силы, что в сложившейся ситуации с безработицей вызывает большое удивление. Однако реальность такова, что потребность предпринимателей в работниках, обслуживающих производственные линии (операторах машин и пр.), а также в инженерно-техническом персонале достаточно высока. В ходе интервью, последовавших за проведением опроса на предприятиях, выяснилось, что почти на каждом из них есть вакантные рабочие места. Примеры, которые были приведены относительно причин прихода и отказа людей от поступления на работу, порой, выглядят буквально абсурдными. Комментарий представителей кассы по безработице относительно данного вопроса состоял в том, что предприниматели должны больше сотрудничать с ними, посещать консультации, договариваться с людьми относительно их потребностей в обучении и при необходимости пользоваться дотациями для выплаты компенсаций по заработной плате.

Нехватка людей заметна также с точки зрения управления. Лишь на 31% занимающихся экспортом предприятий на полную ставку работает, по меньшей мере, один человек, отвечающий за экспорт. На остальных, особенно малых предприятиях, вся нагрузка лежит на плечах исполнительного руководителя. Такая ситуация, несомненно, необходима и возможна либо в самом начале экспортной деятельности, либо при выходе на новые рынки, однако со временем вопросы продаж и маркетинга следует делегировать специалистам. А для этого необходимо выучить и снабдить контактами настоящих профессионалов. По словам самих предпринимателей, недостатками также является недостаточное количество необходимых связей и слабое развитие сетей.

Отвечая на вопрос о своих сильных сторонах и конкурентных преимуществах, респонденты подчеркивали гибкость и быстрое реагирование, высокое качество, владение технологиями и профессиональный уровень имеющейся рабочей силы. Однако при сравнении с международным опытом становится ясно, что эти преимущества не являются уникальными, а скорее всего лишь общей предпосылкой для успешной деятельности. Такие факторы, как разработка продукции, хорошее знание предпочтений потребителя, владение приемами маркетинга и интеллектуальная собственность отмечались достаточно редко, хотя именно они являются теми навыками, которые весьма сложно копировать, и которые экспортеры должны сознательно развивать.


Сийм Райе,
генеральный директор
Торгово-промышленной палаты
koda.ee

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!