19.08.2022 Пятница

Estonian Cell: Цена на электричество подрывает конкурентоспособность эстонских предприятий

По словам члена правления одного из крупнейших потребителей элеткроэнергии в Эстонии, производителя древесной массы из осины AS Estonian Cell Сийри Лахе, конкурентоспособность эстонских производителей в ЕС уже упала благодаря высоким ценам на электричество и рост цен достигает того уровня, где его невозможно отразить в продажных ценах.
Estonian Cell: Цена на электричество подрывает конкурентоспособность эстонских предприятий
Estonian Cell: Цена на электричество подрывает конкурентоспособность эстонских предприятий Фото: RUP

«Конкурентоспособность эстонских промышленных предприятий уже снизилась по сравнению с промышленными предприятиями ЕС, поскольку в других странах уже широко использованы возможности, который создают «Временные кризисные рамки мер госпомощи для поддержки экономики после нападения России на Украину» [временная мера ЕС — ред.] Например, подобные меры в виде дотаций в связи с ростом цен на природный газ и электричество ввели Германия, Франция, Латвия, Литва, Финляндия, Испания, Португалия и другие страны», - сказала Лахе BNS.

В качестве примера Лахе отметила, что в Германии в период временных вспомогательных дотаций энергоинтенсивные промышленные предприятия, которые могут доказать, что их затраты на энергоносители выросли как минимум вдвое, могут получать невозвратную государственную поддержку в размере от 2 до 50 млн евро.

В среду средняя биржевая цена на электричество поднялась в эстонской ценовой зоне Nord Pool до рекордных 682,05 евро за мегаватт-час. Самой высокой, 4000 евро за мегаватт-час, биржевая цена была в период 18-19 часов в среду. Некоторые промышленные предприятия, например Nõo Lihatööstus, на этот час временно прекратили производство.

По словам Лахе, производственные процессы Estonian Cell слишком специфичны и отключить электрическое оборудование на период с более высокой часовой ценой на электричество, не так просто, как домашнему потребителю, и не дало бы никакого эффекта.

«Работу нашего работающего в круглосуточном режиме завода нельзя по щелчку прекратить на один час, поскольку и запуск, и остановка занимают много часов. Из-за объема потребления электричества правила, которые действуют для нас, отличаются от тех, которые действуют для домашних потребителей», - пояснила Лахе, добавив, что изменение в потреблении элеткроэнергии на один час не сократило бы убытки предприятия.

Рост цен на энергоносители отражается и на цене готовой продукции. Цены на энергоносители составляют около 45 процентов непосредственных затрат Estonian Cell на производство, за год затраты на энергоносители выросли на несколько десятков миллионов евро. По словам Лахе, предприятие не может бесконечно поднимать цену, если не хочет выпасть из тесной международной конкуренции.

«Произошедшие в августе изменения внушают особую тревогу, поскольку средняя стоимость электроэнергии выросла по сравнению с июлем почти на 60 процентов, а ценовой уровень последних дней невыносимо высок, чтобы его можно было включить в продажные цены», сказала Лахе, подчеркнув, что в нынешней ситуации промышленным предприятиям необходима временная помощь со стороны государства.

По ее словам, предприятие уже более 10 лет ищет и применяет различные меры по достижению энергоэффективности, а в результате недавних инвестиций его годовое потребление электроэнергии последовательно снижалось в 2020 и 2021 году и сократилось более чем на 10 гигаватт-часов.

AS Estonian Cell — расположенный в Кунда завод по производству древесной массы из осины, где работают 99 человек. Владелец предприятия — австрийский концерн Heinzel Group.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!