01.06.2022 Среда

Эмбарго на российскую нефть слабо скажется на Эстонии

По словам исполнительного директора Эстонского топливного союза Марта Раамата, на эстонский рынок транспортного топлива уже в течение последних двух месяцев не поступало топливо, произведенное из российской нефти, поэтому решение Европейского совета ввести эмбарго на российскую нефть не принесет существенных изменений этому региону.
Эмбарго на российскую нефть слабо скажется на Эстонии
Эмбарго на российскую нефть слабо скажется на Эстонии Фото: RUP

«Топливо, которое продается в Эстонии, поступает преимущественно с двух заводов: рафинирующего завода Мажейкиай в Литве и завода Порвоо в Финляндии. Владельцы обоих заводов — польский PNK Orlen и Neste соответственно – повели себя крайне решительно и сразу же отказались от российской нефти. Таким образом, мы можем сказать, что в нашем регионе верный шаг уже был сделан раньше и в связи с решением Европейского совета ничего исключительного не предвидится», - сказал Раамат BNS.

В то же время, по его словам, это решение безусловно отразится на европейском и глобальном рынках нефти и топлива. «На самом деле участники рынка ожидали этого решения и поэтому цена на сырьевую нефть Brent потихоньку поднялась выше 120 долларов и есть опасение, что в ближайшее время рост цен может продолжиться. В то же время, следует учитывать, что эмбарго вступит в силу через шесть месяцев в отношении сырьевой нефти и через восемь в отношении конечной продукции. Так что у участников рынка все-таки есть время на то, чтобы адаптироваться к ситуации и найти альтернативные каналы поставки. Например, Норвегия продемонстрировала готовность увеличить производство», - отметил Раамат.

В понедельник лидеры ЕС поддержали запрет на большую часть российского импорта нефти. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что к концу года этот шаг примерно на 90 процентов прекратит импорт нефти из России.



Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!