13.12.2022 Вторник

Elering: ближайшие дни в электросистеме Балтийского региона могут оказаться проблемными

В соответствии с анализом системных операторов стран Северной Европы и Балтии, ближайшие дни в электроэнергетической системе региона будут напряженными, что, вероятно, означает высокие цены на электроэнергию, вместе с тем необходимости в ограничении потребления у системных менеджеров возникнуть не должно.
Elering: ближайшие дни в электросистеме Балтийского региона могут оказаться проблемными
Elering: ближайшие дни в электросистеме Балтийского региона могут оказаться проблемными Фото: RUP

Hапряженная ситуация в электроэнергетической системе региона в основном связана с одновременным выходом из строя нескольких крупных производственных мощностей, особенно в странах Северной Европы, а также в странах Балтии. 

Кроме того, на резерв производственных мощностей влияет и резкое снижение объемов производства ветровых электростанций. При этом уровень потребления электроэнергии зимний, отмечает Elering.

В случае возникновения ограничений на рынке электроэнергии системные операторы при необходимости могут использовать различные резервы для обеспечения устойчивости систем электроснабжения. Потребители электроэнергии могут внести свой вклад, сократив потребление электроэнергии в часы пик. В Эстонии потребление электроэнергии самое высокое утром, в период с 8:00 до 12:00 - и во второй половине дня с 15:00 до 19:00.

Как отчет Elering о надежности поставок, опубликованный на прошлой неделе, так и более ранний анализ системных мощностей стран Балтийского моря показали, что, хотя производственных мощностей достаточно для покрытия пикового потребления зимой, риски, связанные с войной, начатой ​​Россией в Украине и энергетический кризис, вытекающий из него, значительно усилились. 

Это означает, что при совпадении нескольких событий негативного характера могут возникнуть проблемы с надежностью поставок. К таким обстоятельствам относятся, среди прочего, неблагоприятная ситуация с ветрами в странах региона Балтийского моря, а также цепь аварий на производственных мощностях.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!