21.12.2023 Четверг

Elektrilevi намерено поднять плату за пользование сетью в 2,5 раза

Департамент конкуренции подтверждает, что  предложение Elektrilevi приведет к увеличению платы за пользование сетью в 2,5 раза.
Elektrilevi намерено поднять плату за пользова сеть в 2,5 раза
Elektrilevi намерено поднять плату за пользова сеть в 2,5 раза Фото: RUP

Глава компании Elektrilevi выступил в «Первой студии» телеканала ETV с идеей изменить ценообразование платы за пользование сетью таким образом, чтобы инвестиционная часть отражалась в тарифе на основе восстановительной, а не остаточной стоимости распределительной сети. По мнению Департамента конкуренции, такое изменение приведет к увеличению платы за пользование сетью минимум в 2,5 раза.

Председатель правления Elektrilevi Михкель Хярм сказал ERR, что компания хотела бы инвестировать в сеть больше, но существующая методология тарифов, основанная на остаточной стоимости, и 40-летний срок амортизации сети позволяют инвестировать четверть стоимости основных фондов компании каждый год.

«Проблема в том, что цены растут, и замена трансформатора, купленного 40 лет назад, сегодня обходится во много раз  дороже», - сказал Хярм, по словам которого если индексация активов будет основана, например, на 2000 году, то нынешний тариф может составить около пяти центов за киловатт-час вместо 4,11 цента сегодня.

Как указала руководитель службы регулирования Департамента конкуренции Кюлли Хааба,  если расчет цен будет основан на восстановительной стоимости сети по состоянию на текущий год, то плата за сеть для потребителя значительно возрастет. «Важно учитывать тот факт, что это изменение приведет к минимальному увеличению платы за сеть почти в 2,5 раза», - сказала Хааб.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!