19.01.2023 Четверг

Circle K: цены на топливо зависят от Китая

По словам Индрека Сасся, руководителя отдела ценообразования на моторное топливо Circle K Estonia, китайские ограничения в связи с COVID-19 по-прежнему будут оказывать наибольшее влияние на цены на моторное топливо. По данным Circle K, цена на сырую нефть выросла за неделю с 80 долларов за баррель до 87 долларов.
Circle K: цены на топливо зависят от Китая
Circle K: цены на топливо зависят от Китая Фото: RUP

Сассь отметил, что прогноз Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по спросу на нефть в 2023 году остался на уровне прошлого года: прогноз на 2023 год составляет 101,8 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 99,5 млн б/с в 2022 году.

"С одной стороны, ОПЕК отметила в качестве положительного фактора более успешное, чем ожидалось, восстановление экономики Китая после окончания действия ограничений COVID-19. С другой стороны, в отчете также говорится, что на фактическое потребление могут существенно повлиять события в мировой экономике, изменения в правилах COVID-19 и сохраняющаяся геополитическая напряженность", - сказал Сассь.

Он отметил, что экономический рост Китая в 2022 году составил 3 процента, что слабее 8,1 процента годом ранее, но все же превысило прогнозы. Сассь добавил, что, по оценкам некоторых аналитиков, цены на нефть могут подняться до 140 долларов за баррель, если ограничения COVID-19 в Азии будут полностью сняты. Кроме того, на цену будет продолжать влиять неопределенность относительно того, как будет выглядеть европейский рынок дизельного топлива после вступления в силу санкций в отношении российского топлива.

В качестве фактора, снижающего цены на топливо, Сасси называет неопределенность в реальном влиянии ограничений Китая, связанные с COVID, - приведет ли празднование китайского Нового года к новым массовым вспышкам заболеваний. К снижению мировых цен на нефть также может привести охлаждение мировой экономики и опасения рецессии, а также рост мировых запасов нефти.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!