26.02.2016 Пятница

Банковские платежи будут быстрее достигать получателей

С ноября этого года банковские платежи в начале рабочего дня будут быстрее достигать получателей, поскольку банки смогут отдавать платежные инструкции в ранние утренние часы и после трех часов утра.

Инициатором изменений циклов обработки банковских платежей выступил Банк Эстонии
Инициатором изменений циклов обработки банковских платежей выступил Банк Эстонии Фото: Eesti Pank

Банк Эстонии проанализировал пользование расчетными циклами и выявил, что в ряде банков совершенные вечером платежи достигают получателей при первой возможности не около 9-10 часов утра следующего дня, а только в следующий доступный период, в 11–12 часов. Когда межбанковский расчет проходил в системе Банка Эстонии ESTA, 31% платежей совершался сразу же в начале дня, но в нынешней системе STEP2 утренние платежи составляют всего 19%, написал Банк Эстонии на своем сайте.

Таким образом, платежи достигают получателей гораздо позже, это связано с тем обстоятельством, что непосредственные члены STEP2 должны передавать полученные от себя и косвенных членов платежные инструкции расчетной системе к трем часам утра, но это не всегда возможно техническим. Поэтому Банк Эстонии в сотрудничестве с банком SEB в конце 2014 года при поддержке участников эстонского рынка выступил с обращением к трансъевропейской расчетной палате EBA Clearing, к которой центральный банк обратился с просьбой предоставить банкам дополнительный вариант отправки платежных инструкций рано утром по рабочим дням.

После консультаций со всеми членами расчетной палаты EBA Clearing приняла в декабре прошлого года решение, что в платежную систему STEP2 по предложению Эстонии будет внесено дополнение. Изменение будет внесено в ноябре этого года, новой возможностью смогут пользоваться все банки Европы. Для того, чтобы полностью воспользоваться новой возможностью, все банки, как непосредственные, так и косвенные члены STEP2, должны обновить свои системы.

Сейчас при совершении платежей следует учитывать, что совершенные в конце рабочего дня платежи достигают получателя дольше всего. Последние межбанковские платежи за рабочий день достигают получателя около 18 часов. Это значит, что платеж должен быть осуществлен не позже 16.30, а в некоторых банках даже раньше. Все осуществленные позже платежи достигают получателей утром следующего банковского дня.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!