25.10.2010 Понедельник

Банки обещают рост ставок по вкладам

PM Процентные ставки по вкладам могут немного вырасти, считают специалисты банков Sampo Pank и LHV Pank.

Финансовый директор Sampo Ивар Паэ сообщил BNS, что банк внимательно следит за происходящим на финансовых рынках и корректирует оценки своих депозитов. Он предположил, что может произойти некоторый подъем в годовых процентных ставках.

Паэ напомнил, что Euribor 12 месяцев поднялся на 0,268 процентных пункта. "Процентная ставка Sampo соответствующего срока за тот же период выросла с 1,2 до 1,45 процента, то есть, на 0,25 процентных пункта", - сказал Паэ. Он добавил, что в этом году банк трижды повышал процентную ставку с годовым сроком в связи с ростом процентных ставок межбанковского финансового рынка евро.

Банк LHV Pank в апреле этого года свел воедино процентные ставки вкладов в кронах и евро, сообщил руководитель отдела сбыта банка Андрес Каськ. "После того, мы не меняли процентные ставки вкладов до года", - сказал Каськ в понедельник BNS.

Он предположил, что в связи с ростом Euribor выросли процентные ставки как вкладов, так и кредитов. Проценты по вкладам LHV сейчас выше уровня Euribor и небольшой до сего времени рост Euribor не понуждал LHV Pank повышать проценты.

Пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск сказал BNS, что проценты по вкладам банка следуют за изменениями процентов на финансовом рынке. "Проценты Swedbank по вкладам выросли, следуя изменениям процентных ставок финансового рынка", - добавил Сийливаск.

В экономическом обзоре аналитика Сесилии Херманссон из банка Swedbank отмечается, что базовая процентная ставка Европейского Центробанка в конце декабря 2011 года вырастет, по сравнению с нынешней на 0,25 процента до 1,25 процента. К концу июня 2012 года Swedbank прогнозирует 1,25-процентную базовую процентную ставку. К концу 2012 года, по прогнозу Swedbank, базовая ставка вырастет до 2,75 процента.

Вероятность такого сценария оценивается в 50 процентов.

Процентные ставки по годовым вкладам банков Swedbank, SEB Pank, LHV Pank и Sampo Pank в начале сентября не изменились.

После окончательного решения Европейского Союза о присоединении Эстонии к еврозоне процентные ставки по вкладам в кронах и евро выровнялись почти во всех банках.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!