29.09.2015 Вторник

Банк: по заинтересованности в ведении бизнеса эстоноземельцы отстают от южных соседей

Около 22% жителей Эстонии планирует основать свое предприятие и 20% это уже сделали, показывает проведенное SEB Pank в странах Балтии исследование. Доля заинтересованных бизнесом людей у нас составляет 44%, что практически совпадает с соответствующим показателем в Литве (43%), но меньше, чем в Латвии (52%).
Банк: по заинтересованности в ведении бизнеса эстоноземельцы отстают от южных соседей
Банк: по заинтересованности в ведении бизнеса эстоноземельцы отстают от южных соседей Фото: PM

По сравнению с исследованием, проведенным в 2013 году, интерес к основанию новых предприятий уменьшился в Эстонии на 6%, в Латвии – на 15% и в Литве – на 19%.

«В других странах Балтии желание основать свое предприятие сильнее, но жители Эстонии активнее претворяли свои планы в жизнь. Свою роль в увеличении предпринимательской активности сыграл экономический кризис, где обстоятельства часто вынуждали людей создавать свою фирму. Нынешняя низкая безработица и рост средней заработной платы означают, однако, что многие потенциальные предприниматели довольны работой за заработную плату», - сказала руководитель сферы розничных услуг и технологии и член правления SEB Pank Эерика Вайкмяэ-Койт.

По мнению респондентов из Эстонии, основанию своей фирмы больше всего препятствуют отсутствие стартового капитала и бизнес-идеи, нехватка идей и сложные законы. По сравнению с 2013 годом меньшую обеспокоенность вызывают отсутствие стартового капитала и законы, а также заметно уменьшилась зависимость от нынешнего стабильного дохода.

47% планирующих основать предприятие респондентов из Эстонии являются женщинами.

54% ответивших в Эстонии считают основание предприятия легким делом, в то время как в Литве этот показатель составляет 44% и в Латвии – 27%. В Эстонии данная оценка повысилась на 6%, по сравнению с 2013 годом.

При основании предприятия большинство отвечавших во всех странах Балтии ищет информацию в Интернете (в Эстонии 74%), но половина эстоноземельцев, по сравнению с соседями из других стран Балтии, считают более важным посоветоваться с друзьями и родственниками.

Если в Латвии (61%) и Литве (56%) начинающие предприятия основной проблемой считают налоговое бремя, то в Эстонии организацию налогообложения называли проблемой только 14% респондентов. «В Эстонии начинающие предприятия считают сложным найти новые рынки для своих товаров и, в качестве тревожащего фактора, привели запоздавшие платежи клиентов, так же примерно пятая часть опрошенных указала на проблемы с нахождением рабочей силы», заметила Вайкмяэ-Койт.

В исследовании приняло участие 1769 человек в возрасте 18-74 лет, из них в Эстонии 586.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!