23.07.2015 Четверг

Банк Эстонии: сбережения предприятий и частных лиц за год выросли почти на 11 процентов

Предприятия и домашние хозяйства Эстонии продолжают активно копить сбережения — объем принадлежащих им сбережений на балансах банков за год вырос на 10,7 процента.
Банк Эстонии: сбережения предприятий и частных лиц за год выросли почти на 11 процентов
Банк Эстонии: сбережения предприятий и частных лиц за год выросли почти на 11 процентов Фото: PM

Об этом сообщила пресс-служба Банка Эстонии, отметив, что особенно быстро выросли сбережения предприятий: рост объема их накоплений за год увеличился на 14,2 процента, а темпы прироста сбережений домашних хозяйств составили за год 8 процентов.

Прирост объемов кредитов и лизинга за год замедлился в июне до 2 процентов, в конце июня объем выданных кредитов составил 15,5 млрд евро.

Частные лица за год взяли жилищных кредитов на 3,8 процента в большем объеме, а прочих кредитов — на 4,3 процента. В июне жилищных кредитов было выдано на сумму в 81 млрд евро, то есть, почти столько же, сколько и в предыдущие месяцы. Быстрый рост был отмечен в секторе договоров лизинга на автомобили с частными лицами, а объем договоров с предприятиями остался на прежнем уровне.

Процентная ставка как по жилищным кредитам домохозяйствам, так и долгосрочным займам предприятиям в июне составила 2,2 процента.

Банки во втором квартале получили прибыли в размере 261 млн евро. Без учета одноразовых ставок, банки во втором квартале заработали прибыли на 77 млн евро, что на 6 процентов меньше, чем в прошлом году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!